"Мы верим в вас": В Харькове открыли памятник защитникам Украины

Новость - События - "Мы верим в вас": В Харькове открыли памятник защитникам Украины

Новость - События - "Мы верим в вас": В Харькове открыли памятник защитникам Украины

События
14 октября 2019 13:07

В Харькове открыли памятник защитникам Украины, сообщает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

В мероприятии по случаю Дня Защитника Украины вместе с украинскими военными, ветеранами АТО и ООС, семьями погибших героев, волонтерами и представителями общественности приняла участие глава ХОГА Юлия Светличная.

"Мы верим в вас": В Харькове открыли памятник защитникам Украины фото

Светличная поблагодарила всех военных и ветеранов, которые собрались на площади Защитников Украины 14 октября, и всех тех, кто прямо сейчас находится на востоке страны. Память погибших защитников Украины почтили минутой молчания.

"Наш совместный проект с ветеранами АТО/ООС, который мы начали три года назад. Сразу говорила - каким быть памятнику решать нашим ветеранам. Они нашли решение, мы поддержали и сегодня Харьков получил монумент, который давно заслуживает", - написала Светличная на своей странице в Facebook.

Объявляя об открытии монумента защитникам Украины, глава ХОГА подчеркнула: "Этот монумент свидетельствует о большой благодарности всем, кто защищал и защищает - с оружием или без оружия - Украину. Кто живет Украиной. Давайте пожелаем всем защитникам Украины всегда возвращаться домой живыми. Мы вместе с вашими семьями и близкими каждый день верим в вас и поддерживаем. Знайте это! Вы нас вдохновляете, даете нам силы. Спасибо защитникам Украины. Слава Украине!".

Окончательный вид монумента защитникам Украины утвердили во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. Тогда в обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года. Над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций, объединяющих ветеранов АТО и ООС.

"Мы верим в вас": В Харькове открыли памятник защитникам Украины фото 1

Основной элемент монумента - это куб, самая крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину - целостное и мощное государство, которое понесло тяжелые потери - и об этих потерях нам говорит отсутствующая часть куба. Это утраченные жизни и временно утраченные территории. Но эти части все же остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Однако на железных колоннах все же есть текст - строки произведения Владимира Сосюры "Любіть Україну", а на самом кубе - надпись "Герої не вмирають!".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях