Харьковским студентам раздадут полтора миллиона презервативов

Рассказывать о контрацепции старшеклассникам начинают еще в 9-м классе. Фото "В городе".

Рассказывать о контрацепции старшеклассникам начинают еще в 9-м классе. Фото "В городе".

События
30 января 2011 11:54
Автор: Наталья Амирханян

Прерывание беременности – непопулярная у молодых женщин процедура, радуются в городской студенческой больнице. Еще пару лет назад сотни студенток делали аборты, а за весь прошлый год таких было всего шесть.

- Помогает разъяснительная работа, - считает заместитель главного врача студенческой больницы Владимир Крамаренко. - У нас разработаны эффективные образовательные программы. Молодежь перестает халатно относиться к своему здоровью, пользуется методами контрацепции, приходит к нашим специалистам, беседует, планирует.

Тому, что у сегодняшних студентов грамотный подход к отношению между полами, специалисты не удивляются. В открытом доступе море информации и средств защиты. Репродуктологи отмечают, что молодежь сейчас информирована лучше своих родителей.

- Врачи более понятно и квалифицированно, на человеческом языке дают консультации о методах планирования семьи. Информация есть в местах общего доступа. Плакаты, буклеты просто рассказывают о преимуществах и возможных недостатках любого из методов контрацепции, - говорит координатор проекта "Вместе к здоровью" Наталья Рахмаил.

Беседовать "об этом" с харьковскими подростками начинают в девятом классе.

- В школьную программу включена такая тема - в 9-м классе в курсе биологии изучают "Репродукцию человека", но учителя не всегда психологически готовы говорить на такие темы, - сетует Наталья Рахмаил. – Хотя постепенно ситуация меняется, приходит новое поколение учителей, которое чувствует себя более уверенно.

Кстати

Не последнюю роль в том, что до абортов доходит все реже, играет и доступность контрацепции. В Харьковскую область регулярно приходят большие партии гуманитарной помощи - противозачаточных таблеток, презервативов, инъекционных средств. Их молодежь получает через районные поликлиники и студенческую больницу и во время просветительских акций.

В этом году о здоровье студентов продолжат заботиться. Область получит большую партию гуманитарных презервативов - полтора миллиона.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях