Юные художники: в Киеве наградили финалистов VІI конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО"

Новость - События - Юные художники: в Киеве наградили финалистов VІI конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО"

Новость - События - Юные художники: в Киеве наградили финалистов VІI конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО"

События
03 октября 2019 16:10

Яркий и веселый праздник для юных художников состоялся в субботу, 28 сентября,  в здании "Украинского дома" на Крещатике. В этот день объявили финалистов VІI-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО", который традиционно организовал Благотворительный фонд Игоря Янковского.  


Про конкурс


Игорь Янковский и Саша Перехрест, победитель в старшей категории

Игорь Янковский и Саша Перехрест, победитель в старшей категории

Дети высказались на тему грядущей экологической катастрофы, которая вызвана деятельностью человека и приобретает глобальный масштаб.

По словам основателя Благотворительного фонда “Инициатива во имя будущего” бизнесмена и мецената Игоря Янковского, тему художественного конкурса ему подсказала маленькая дочь.

Весной она подошла и говорит: Пап, давай сделаем конкурс на тему экологии. И в мае мы объявили конкурс “Нарисуй, пока не исчезло”. И вот сегодня весь мир обсуждает недавнее громкое выступление в ООН юной эко-активистки из Швеции Греты Тунберг. И я вижу: дети понимают, что с природой происходит неладное. И все, что они могут пока сделать, - высказать этими картинами свое отношение к этой проблеме. Мы, конечно, пытаемся что-то сделать, но надежда в первую очередь - на наших детей. Они не забиты всякими историями из прошлого, и я надеюсь, они сделают этот мир лучше, - поделился Игорь Янковский.


Атмосфера


Победители и финалисты конкурса с членами жюри

Победители и финалисты конкурса с членами жюри

Живую атмосферу праздника создавали аниматоры в виде гигантских белых медведей и огромной панды, которые встречали гостей церемонии награждения, а  зал украсили композициями из гирлянд белых и зеленых воздушных шариков в форме облаков. 

В начале торжества на сцену вынесли впечатляющее полотно с десятками бумажных бабочек, на которых  юные художники писали свои пожелания - что или кого они хотели бы сохранить на планете. Позже пожелания зачитали со сцены, а гости праздника дополнили их устно.

Игорь Янковский рассматривает экспозицию

Игорь Янковский рассматривает экспозицию


Участники


За полгода на рассмотрение жюри прислали 504 работы от 434 юных художников в возрасте от 5 до 17 лет из 21 области Украины. Самыми активными регионами были Николаевская, Днепропетровская, Полтавская, Донецкая, Киевская, Одесская и Черкасская области. Творческую активность проявили 106 учебных заведений со всей Украины: художественные школы, студии, гимназии, коммунальные учебные заведения. 


Жюри


В состав жюри конкурса в этом году вошли известные художники и Любовь Власова, Победительница предыдущего VI Всеукраинского конкурса детского рисунка "УКРАИНА БУДУЩЕГО". Бизнесмен и меценат Игорь Янковский вручил ценные призы и дипломы победителям Конкурса. Всего награды получили  29 призеров в 6-ти номинациях. 


Финалисты


В трех возрастных категориях финалистами стали: Анна Погребная с работой "ПТИЧЬИ ПОРТРЕТЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ", Ксения Бурьян и ее "БЕЛЫЙ НОСОРОГ", а также Александр Перехрест с картиной "ОСТАНОВИТЕСЬ - НЕ РАЗРУШАЙТЕ".

Все участники VІI-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО" получили почетные дипломы от организаторов. Финалистов наградили большими художественными наборами  из красок, кистей и бумаги для дальнейшего развития их способностей в изобразительном искусстве. Победителям вручили современные гаджеты - специальные световые планшеты для рисования.

Фонд Игоря Янковского также порадовал присутствующих разнообразными творческими мастер-классы, в которых приняли участие все желающие. Юные художники попробовали свои силы в создании объемных изображений при помощи 3D ручек, потренировались высаживать суккуленты в мини-ведерки, шитье текстильных сов, плетении ловцов снов, аппликаций для подушек-эмодзи и рисовании картин мастихином. 


Где найти работы финалистов


С 28 сентября по 12 октября в Украинском доме жители и гости столицы могут увидеть размышления детей о будущем нашей планеты: там будет действовать уникальная художественная экспозиция лучших работ финалистов и победителей конкурса.

Творческие мастер-классы

Творческие мастер-классы

Работы финалистов и победителей экспонируются не только в Украине, но и за рубежом. В частности, работы участников III Всеукраинского конкурса детского рисунка "ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ." были представлены в здании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также выставки лучших детских картин, вошедших в финал Конкурса рисунка, были представлены в Бельгии, Франции и Польше.

Творческие мастер-классы

Творческие мастер-классы

Стоит отметить, на протяжении многих лет Фонд Игоря Янковского заботится о творческом поколении юных талантливых украинцев. Благодаря его поддержке, дети раскрывают свой творческий потенциал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях