Дважды сносили забор: мэрия затрудняется ответить, что строят возле метро "Холодная гора"

Что строят в Харькове за забором на "Холодной горе". Фото: Cуспільне

Что строят в Харькове за забором на "Холодной горе". Фото: Cуспільне

События
26 сентября 2019 10:03

Стройплощадку возле метро "Холодная Гора" вчера, 25 сентября, инспектировала комиссия Департамента территориального контроля горсовета. Местные жители убеждены: вместо киосков здесь возводят стационарные магазины, — сообщает "Суспільне".

Фото: Cуспільне

Фото: Cуспільне

Здесь уже начались работы: строители поставили фундаменты под будущие киоски. Местные жители говорят: работы, которые ведутся, противоречат тому, что написано в договорах. Речь идет о документах, заключенные коммунальным предприятием "Современный город" и подрядчиком-строителем.

"По этому договору должны быть МАФы без устройства фундамента — и это в договоре прописано. А фундамент там залили уже — я видел, за один раз только 4 бетономешалки привезли", — говорит местный житель Андрей Иванченко.

Видео: UA: Харків

Строительство на этом месте начали в середине августа — установили ограждение. Местные жители вместе с представителями политпартии "Национальный корпус" тогда строительный забор снесли. Через несколько дней его восстановили.

Две недели назад районная администрация назначила встречу жителей района с юристом фирмы-застройщика. Но он не пришел — и забор повалили во второй раз. И снова восстановили.

В поисках ответа, что строят на площадке, жители района пришли в горсовет. Глава Департамента территориального контроля Алексей Калина в ответ на запрос пообещал провести проверку. В 16:00 инспекция терконтроля приехала на место. Но за забор сначала пустили только ее — людям проход ограничили.

Помогает инспектору представитель застройщика Александр Букач.

"Это ни в коем случае не фундамент — это можно увидеть во многих местах. Только что инспекция проверяла, делала подкопы, чтобы специально увидеть, что там нет никакого вкапывания в землю. То есть здесь даже ничего не раскапывали. Мы не понимаем, почему мы должны с таким сталкиваться в принципе. То есть у нас законное правовое государство, которое идет в Европу, а снос этих заборов происходит варварским путем", — говорит представитель застройщика.

Фото: Cуспільне

Фото: Cуспільне

Осмотр площадки продолжается полчаса. Еще 10 дней инспекции нужо, чтобы изучить проектно документацию.

"Это не один выход на объект. Это комплекс мероприятий и только здесь он и делается. К этому договору еще куча приложений, которые хотелось бы увидеть. Вынос на место, точки, которые вынесены, которые в аренду предоставляются. То есть надо собрать документацию", — говорит инспектор Департамента территориального контроля Харьковского горсовета Сергей Шишкин.

Фото: Cуспільне

Фото: Cуспільне

Если инспекция подтвердит, что будущие павильоны строятся капитально — терконтроль доложит исполкому, который примет решение о сносе и обратится в суд или узаконит киоски.

С вопросом, что именно строят по ул.Полтавский шлях 148/2, кто заказчик и соответствует ли указанное строительство принципам земельного законодательства, журналисты обратились в горсовет. Рассмотреть информационный запрос должны были в течение 5 рабочих дней. Однако в мэрии журналистам предложили подождать еще 20 дней.

Фото: Cуспільне

Фото: Cуспільне

"В случае если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, распорядитель информации может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней", — сказано в документе.

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

"Оторвем голову": под Харьковом избили мужчину, который пожаловался на продажу сигарет ребенку

"Заберите детей у этого маньяка": харьковчанке сломал палец "муж" по телепроекту "Міняю жінку"

Возле нового ТЦ: начало Пушкинской открыли для транспорта раньше срока

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях