Вдвое выше нормы: в центре Харькова обнаружили радиоактивный памятник

У памятника основателю Харькова замеряли радиационный фон. Фото: lookmytrips.com

У памятника основателю Харькова замеряли радиационный фон. Фото: lookmytrips.com

События
24 сентября 2019 18:01

В Харькове обнаружили повышение радиационного фона рядом с памятником основателю города. Об этом сообщает МГ "Объектив".

Памятник основателю Харькова подарила Москва в честь 350-летия города. Создал его скульптор Зураб Церетели. Бронзовая статуя была отлита за счет бюджета столицы РФ, монтировали памятник также российские специалисты.

Впервые о возможной опасности памятника заговорили летом 2019 года. В соцсетях появилось видео, на котором харьковчанин замеряет радиационный фон у постамента. Дозиметр показывает 180 микрорентген.

Видео: Харьков Live

Вскоре вокруг памятника появился забор, а еще через месяц на портале ProZorro объявили тендер на реконструкцию. На восстановление монумента и прилегающей территорий планируют потратить более 3 миллионов гривен. Но связано ли это с якобы опасностью сооружения — строители не знают. По словам рабочих, реконструкция связана с тем, что от бетона начали отходить плиты.

Чтобы узнать, действительно ли опасно находиться возле памятника основателям города, журналисты направились в областной лабораторный центр и написали заявление, попросив специалистов измерить радиационный фон у постамента.

Через несколько дней специалисты выехали на место и сделали замеры на прилегающей территории. По результатам проверки лабораторного центра, памятник угрозы не несет.

Однако эксперт по радиации Владимир Кожанов сделал собственные замеры — непосредственно у постамента. Максимальный показатель прибора здесь — 60 микрорентген. Это вдвое выше нормы.

"Использование здесь такого гранита, возможно, и подразумевало такой фон. Известный факт, что много гранита, который мы добываем из недр земли, слабо или сильно радиоактивно", — утверждает Владимир Кожанов.

Как сообщает СМИ, в 5 метрах от памятника — безопасно: здесь фиксируется лишь 3 микрорентгена в час. Однако нахождение непосредственно у постамента несет угрозу для здоровья. Если сидеть на лестнице под памятником час в день, за полгода можно облучиться почти на 11 000 микрорентген.

Врачи говорят: главной опасностью радиации является то, что люди не могут ее увидеть или почувствовать.

"Изначально так называемая "первая лучевая реакция" может латентно протекать у людей. То есть, они могут ее не чувствовать, но при этом могут быть изменения. Радиационное воздействие в первую очередь влияет на клетки, которые активно размножаются", — говорит терапевт Областного диспансера радиационной защиты населения Дмитрий Хорошун.

К слову, вопрос радиоактивности харьковских памятников поднимали 10 лет назад. Тогда замеряли фон возле памятника Ленину, и дозиметр показал 100 микрорентген в час.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще новости Харькова о реконструкциях:

Что изменится: Зеркальную струю реконструируют

Отвечают в горсовете: когда откроют Коммунальный мост

Ныряют бегемоты и обнимаются жирафы: появилось видео, каким будет Харьковский зоопарк после реконструкции

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях