Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд"

Марш Равенства в Харькове

Марш Равенства в Харькове

События
15 сентября 2019 14:21

На площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд". 

"Это мирное шествие в защиту равных прав и возможностей для людей независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Тема первого прайда: "Харьков для всех. Безопасность для всех", – сообщают организаторы на страничке в Facebook.

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото

Онлайн-трансляция Радио Свобода

Напомним Видеофиксация и проверка на металлоискателе: откуда стартует "Харьков Прайд"

За безопасностью во время Марша равенства в Харькове следят 2,5 тысячи силовиков.

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 1

Для обеспечения порядка задействовали личный состав ГУНП из соседних регионов, а бойцы спецподразделений, нацгвардейцев, а также курсантов ХНУВД. 

"На акции будут работать группы документирования, в течение всего времени будут осуществляться фото- и видеофиксация событий, для контроля за порядком полиция задействует квадрокоптер", — сообщил Начальник харьковской полиции Валерий Сокуренко, добавив, что "все нарушители общественного порядка будут привлечены к ответственности".

Участники держат плакаты с надписями "Никогда не извиняйся за то, кого любишь", "Иногда я хочу, чтобы люди позволили другим людям просто быть", а также символику Фундации региональных инициатив, марша "ХарьковПрайд" и радужные флаги.

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 2

Со стороны сада им. Шевченко до сих пор находится очередь из нескольких сотен граждан, которые через контроль пытаются попасть на площадь Свободы.

По словам участницы Марша равенства Марины Николаевой, в Харькове подобное мероприятие организовано впервые. Главный тезис, который будут отстаивать участники шествия, заключается в том, что город должен быть безопасным для всех. "Улицы города Харькова должны быть безопасными для всех, независимо от их сексуальной ориентации, независимо от внешнего вида человека", – сказала Николаева.

По ее словам, харьковские представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с тем, что их оскорбляют, однако случаются случаи и физического насилия.

Вокруг площади, где проходит "Прайд", собрались сотни молодых людей, а также рядовые харьковчане, которые наблюдают за событиями на площади Свободы.

Около 14:00 через кордоны полиции участников "Прайда" забросали яйцами. К месту, откуда бросали яйца, подтянулись дополнительные кордоны полиции, передает  Depo.Харьков

Читайте детальней Черные балаклавы и священник с крестом: на площади Свободы собрались противники Марша Равенства

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 3

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 4

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 5

 

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 6

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 7

 

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 8

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 9

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 10

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 11

Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд" фото 12

Когда участники ХарьковПрайд разъехались на метро и специальных автобусах. Некоторых из тех, кто решил пойти пешком, встретили и избили противники марша.

В центре Харькова на пересечении улиц Сумской и Гиршмана прогремел взрыв. Инцидент произошел в тот момент, когда там проходила колонна сотрудников полиции.

"Сработал или взрывпакет, или очень большая петарда", - сообщил с места событий корреспондент NewsRoom.

После этого силовики погнались за присутствующими на месте представителями организации "Фрайкор". Те, в свою очередь, отступили к правлению СБУ и начали бросать в правоохранителей бутылки и пузырьки с зеленкой. Оттеснив националистов, сотрудники полиции вернулись на Сумскую. По предварительной информации, никто не пострадал.

Также центре Харькова националисты избили молодого парня. Об этом сообщает StudMedia. Инцидент произошел в саду Шевченко.

"В Харькове после "ХарьковПрайда" происходят одиночные нападения на участников марша", - говорится в сообщении.

На записи видно, как несколько десятков человек преследуют молодого человека, оскорбляют его, пинают, а после валят на землю и начинают избавить ногами. В пресс-службе областного управления полиции сообщили, что в результате столкновений, произошедших после окончания Марша равенства, несколько человек были доставлены в отдел полиции. Точное количество задержанных в "главке" обещали назвать позже. Также на данный момент нет точной информации о пострадавших.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях