От "эконом" до "де-люкс": как изменились цены на квартиры в Харькове в конце лета

Как изменились цены на квартиры в Харькове в конце лета-2019. Фото: unsplash.com

Как изменились цены на квартиры в Харькове в конце лета-2019. Фото: unsplash.com

События
30 августа 2019 12:59

В конце лета 2019 средняя цена квадратного метра в новостройках Харькова повысилась. В августе стоимость поднялась на 3,2% по сравнению с июлем и составила 18 100 грн. за кв. м (в июле – 17 539 грн. за кв. м), сообщает СтойОбзор.


Цены по классам


Цены на квартиры в Харькове в конце лета 2019

Цены на квартиры в Харькове в конце лета 2019

Результаты среднего показателя стали последствием изменения цены на классы жилья. В эконом-классе было несущественное понижение. В августе стоимость "квадрата" в этом сегменте составила 12 643 грн. или -2%.

В классе "комфорт" средняя цена составила 14 854 грн. за кв. м. Что касается сравнения с июлем, то цена существенно повысилась – на 19%. Это самый большой скачок по сегментам этим летом.

Если говорить о бизнес-классе, то здесь изменения не такие сильные. Так, в августе цена в этом сегменте составила 18 572 грн. за метр квадратный. А по сравнению с июлем повысилась на 1%.

В классе "премиум" произошло небольшое падение. Цена опустились вниз на 0,1% и в августе составили 32 671 грн. за кв. м.

Де-люкс при этом также немного упал в цене. Купить элитную квартиру в августе можно было в среднем за 40 365 грн. за кв. м, что на 1,6% ниже, чем в середине лета.

По сути, общее повешение цен произошло за счет повышения стоимости квартир в домах комфорт-класса. Все остальные классы показали небольшие изменения.

Продажа квартир в новостройках, как правило, стартует, как только начались работы по рытью котлована. И покупка жилья на первичном этапе строительства — это выгодная инвестиция. Так, на этапе "котлована" и до первых двух-трех этажей, по подсчетам, разница по сравнению с квартирой в готовом доме может достигать до 50%. Учитывая то, что до 30% дольщиков покупают квартиры с целью инвестиций, для них приобретение на начальных стадиях будет самым выгодным, а если еще и дом построится в короткие сроки, то и быстроокупаемым.  


Цены на новостройки в Харькове по районам


Цены на новостройки в Харькове по районам

Цены на новостройки в Харькове по районам

Что касается распределения цен по районам Харькова, то традиционно самые дорогие квартиры расположены в центре и в приближенных районах.

Лидером среди прочих остается район станций метро "Научная" и "Ботанический сад", где средняя стоимость "квадрата" составляет 35 051 грн. Далее пройдемся по районам в порядке убывания.

Второе место занимает центр и нагорный район с показателем 31 857 грн. за кв. м. В тройке лидеров также район Сокольников и пос. Жуковского. Здесь средняя цена "квадрата" — 25 903 грн.

Далее следует улица Клочковская и прилегающие территории – 18 567 грн. за кв. м и Салтовка – 17 245.

Что касается Полтавского шляха (Холодная гора), то здесь сегодня можно говорить о стоимости 16 461 грн. за кв. м.

Следующий в списке – просп. Гагарина (Одесская) – 14 914 грн. за "квадрат". 

В последней тройке разместились ул. Шевченко и Журавлевка, где метр квадратный может обойтись в 12 864 грн.

Что касается проспекта Московского (Новые дома ХТЗ), то здесь можно говорить о цене 11 909 грн. за кв. м. И замыкает список Окружная, где средняя цена на квадратный метр в июле составила 10 643 грн.


Цены на квартиры в Харькове возле метро


Стоимость квартир традиционно во многом зависит от расположения новостройки и доступности к транспорту, а особенно к ближайшей станции метро.

По состоянию на август 2019 самые бюджетные цены на квартиры в домах, которые расположены возле ст. м. "Индустриальная". Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 10 085 грн.

Вторая среди бюджетных вариантов локация возле станции "Защитников Украины" - 11 498 грн. за кв. м.

Что касается других конечных станций метро, то среди бюджетных вариантов: ст. м. "Холодная гора" - 13 708 грн. за кв. м и ст. м. "Героев труда" - 15 423 грн. за кв. м.

В целом же, если посмотреть на график, новостройки именно на красной – Холодногорско-Заводской линии – самые доступные в плане цены. Самые дорогие варианты ЖК расположены вдоль зеленой – Алексеевской линии.

В центральных районах города сосредоточены предложения с наивысшими ценами. Так, например, стоимость "квадрата" возле метро "Университет" на сегодня составляет 38 695 грн. Далее следует ст. м. "Пушкинская" - 37 426 грн. за кв. м и "Госпром" - 31 342 грн. за кв. м.

Смотрите еще новости о квартирах в Харькове: 

Первичка vs вторичка: где харьковчанам выгоднее покупать квартиру

Для молодежи и не только: в Харькове выделили еще 8 миллионов на жилищные программы

Почем "вторичка": как изменились цены на квартиры в Харькове этим летом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях