"Нет общественного интереса": суд рассмотрит дело о переименовании в проспект Жукова без истцов

В Харькове суд решит, законно ли было переименование проспекта Григоренко. Фото: vesti-ukr.com

В Харькове суд решит, законно ли было переименование проспекта Григоренко. Фото: vesti-ukr.com

События
27 августа 2019 15:00
Автор: Елена Чернета

Суд будет рассматривать иск о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова без истцов и общественности. Об этом Vgorode узнал из сообщения представителя Института национальной памяти Марии Тахтауровой в Facebook.

По ее словам, судья Харьковского окружного административного суда А.Н, Титов отказал в ходатайстве представителям Харьковского антикоррупционного центра Игорю Черняку и Дмитрию Булаху. Они просили, чтобы суд рассматривал дело по правилам общего производства.

"Это означает, что никаких слушаний не будет. Судья просто вынесет решение на основании исков и письменных объяснений сторон. То есть не будет возможности присутствовать ни истцам, ни общественности, ни юристам горсовета. Суд не увидел в этом деле общественного интереса, — сообщила Мария Тахтаурова. — Не будет слушаний. Судья сядет у себя в кабинете и вынесет решение без участия сторон".


История конфликта


Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пропиарил на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции за два дня набрали более 5 000 голосов. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием. 2 июня активисты повалили памятник Жукову. Позже Кернес заявил, что памятник будет восстановлен.

Президент Владимир Зеленский призвал власти Харькова принять решение, которое будет как можно более приемлемым для любой из сторон. Также снос памятника в Харькове прокомментировали  в МИД РФ. 13 июня у харьковских активистов провели обыски.

19 июня на сессии горсовета проголосовали за переименование проспекта Григоренко в Харькове обратно в проспект имени маршала Жукова. Украинский институт национальной памяти требовал от Кернеса не подписывать решение. Мэру угрожают уголовной ответственностью. Также оказалось, что Кернес лично не голосовал за "воскрешение" проспекта Жукова.

Активисты обратились в суд, чтобы отменить решение горсовета о переименовании. Также Генпрокуратуру просят привлечь к ответственности харьковского мэра.

Коммунальщики начали перевешивать таблички с проспектом Жукова среди ночи, и местные жители вызвали полицию, приняв рабочих за воров. Затем новые таблички сняли активисты. После этого коммунальщики повесили таблички с названием проспекта Жукова на высоте третьего этажа.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях