На стратегическом авиазаводе разоблачили агента ГРУ РФ: шпион "сливал" информацию в Россию

Скриншот с видео

Скриншот с видео

События
19 августа 2019 18:16

В Запорожье на стратегическом авиазаводе "МИГремонт" задержали агента российской военной разведки, который сдавал россиянам секреты.

На флешке, которую нашли во время обыска у Алексея Лазаренка в его доме в грязных носках, задержанный шпион держал фотографии ударных украинских истребителей. На протяжении 5 лет шпион работал на врага в прямом доступе к украинским военным тайнам, говорится в сюжете "ТСН"

Мужчина был завербован 5 лет назад, имел прямой доступ к украинским военным тайнам. "Для того, чтобы моя семья не бедствовала, я влез в это говно, связался с этими людьми", – рассказал задержанный Лазаренко.

Его задержали на границе с Россией, когда он ехал к куратору с новой информацией о своем заводе. На диске были самолеты в цехах, ремонтная документация и другие секреты украинского авиадрома. "Все это агент вез офицеру Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил России Сергею Казачкову", –говорится в сообщении.

ГРУшникам на счет Лазаренко дал рекомендации Артем Шарлай – известный в Запорожье антимайдановец. Для связи с ГРУ задержанному выдали ноутбук с шифровальной программой и два телефона-призрака, которые невозможно отследить в сети. 

Украинская разведка узнала о том, что на "МИГремонте" работает российский шпион еще в октябре 2018 года, когда в Винницкой области при загадочных обстоятельствах разбился истребитель Су-27, который прошел модернизацию на авиазаводе.

Сам же задержанный агент утверждает, что в тот период он не получал диверсионных задач.

СМОТРИ ТАКЖЕ:

Последний в Украине: в Запорожье реконструируют легендарный "Метеор" (фото, видео)

Типичный Шевчик: женщины воспитывали чужого ребенка пощечинами (видео)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях