Возле метро: в Харькове собака напала на шестерых человек

На ХТЗ собака покусала прохожих. Фото иллюстративное: thegolfclub.inf

На ХТЗ собака покусала прохожих. Фото иллюстративное: thegolfclub.inf

События
09 августа 2019 16:23
Автор: Елена Чернета

В Харькове бездомная собака напала на прохожих и покусала их. Об этом Vgorode сообщили в КП "Центр обращения с животными".

По информации центра, утром 7 августа в службу отлова обратился врач 17-го травмпункта. Он попросил поймать собаку, которая покусала троих человек возле станции метро "Имени Александра Масельского". Мужчин госпитализировали со множественными рваными ранами, им проводят курс вакцинации от бешенства, рассчитанный на четыре месяца.

На месте сотрудники КП опросили очевидцев и выяснили, что пострадавших было больше: собака успела напасть на шестерых людей, но трое не обратились за помощью к медикам. Собака убежала в сторону промзоны. В полиции сообщили, что правоохранителей никто не вызывал.

Коммунальщики двое суток искали собаку на предприятиях промзоны. Сотрудникам КП удалось найти свидетелей, утверждающих, что на место происшествия прибыла полиция и вызвала "Службу спасения животных", которая отловила и забрала животное.

В КП "Центр обращения с животными" настаивают: согласно действующему законодательству, собаку нужно отвезти в государственную ветклинику, где проверят, не болеет ли она бешенством, и оставят на 10-дневный карантин. 

"Если животное больно бешенством, оно за это время погибнет. Останки животного отправят на экспертизу и, если диагноз подтвердится, медики начнут оказывать пострадавшим интенсивное лечение. Промедление в этом случае может привести к гибели людей, так как бешенство относится к неизлечимым болезням и входит в пятерку самых опасных заболеваний на нашей планете. А если с животным все в порядке, тогда нет необходимости пострадавшим вводить крайне вредные для организма вакцины", — говорят в КП "ЦОЖ".

По данным предприятия, собака в государственную ветклинику не поступила.

"В результате некомпетентности работников полиции жизнь и здоровье троих мужчин находится в опасности. Еще трое за медицинской помощью не обратились, вакцинация им не проводится. А шанс заражения бешенством вполне реален, пока соответствующими органами не будет установлено, что собака здорова", — рассказывают в центре обращения с животными.

Предприятие направило жалобу на действия полиции и сообщило в Департамент здравоохранения города о том, где находится собака, а также добивается, чтобы "Служба спасения животных" передала отловленную собаку в Государственную лечебницу ветеринарной медицины.

Смотрите еще новости о нападении собак в Харькове и области:

Вызывали полицию: в харьковском парке женщину покусала бойцовская собака

"Дам команду — он вас всех загрызет": возле метро в Харькове питбуль напал на людей

Рвали прохожего на глазах у детей: под Харьковом владельца питбулей приговорили к тюрьме и выплате 400 000

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай новости на нашем канале Telegramподписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях