Передай бабушке: как харьковчанам индексируют пенсии

Как происходит индексация пенсий в Украине. Фото: dostyp.com.ua

Как происходит индексация пенсий в Украине. Фото: dostyp.com.ua

События
07 августа 2019 13:29

С 2019 года индексация (увеличение выплат) харьковским пенсионерам в связи с повышением цен стала автоматической, и дополнительно законодательно этот вопос не регулируют. Как сообщают "Факты", индексация пенсий в Украине будет проводиться ежегодно в марте.

В 2019 году большинству категорий пенсионеров весной индексировали пенсии. А в июле увеличилась минимальная пенсия. Также были  добавлены выплаты людям, которые имеют стаж свыше 30 лет, но из-за маленьких зарплат получают минимальные пенсионные выплаты.

Следующее повышение пенсий в Украине в 2019 году запланировано на декабрь. Оно связано с прожиточным минимумом, который пересчитывают дважды в год (в июле и декабре). С этим и связаны июльские и декабрьские прибавки к пенсии.


Как начисляют пенсию в Украине


При начислении пенсии учитывается длительность страхового стажа (трудовой стаж с 2004 года приравнивается к страховому), размер зарплаты (коэффициент заработной платы) и уровень средней зарплаты по стране.

Первые два показатели — индивидуальны для каждого пенсионера. Уровень средней зарплаты общий для всех украинских пенсионеров. Именно его и будут пересматривать каждый год: за его счет и будет увеличиваться основной размер пенсионных выплат.

Также вице-премьер Павел Розенко сообщил, что в Украине в марте 2020 года пройдет еще один массовый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы. По его словам, мартовские "прибавки" к пенсиям будут зависеть от принятого осенью новым правительством государственного бюджета.

Смотрите еще новости Харькова о пенсиях, субсидиях и социальных выплатах:

Хоть где-то развитие: в Украине собираются ввести е-пенсии и электронную поддержку граждан

1 700 гривен в месяц: как многодетным харьковчанам получить новый вид социальной помощи

До 3 850 гривен: кому из харьковчан выплатят единоразовую денежную помощь

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях