От 8 500 гривен: сколько стоит контракт в ТОП-10 вузах Харькова в этом году

Цены на контракт в вузах Харькова 2019. Фото: macandmac.co.uk

Цены на контракт в вузах Харькова 2019. Фото: macandmac.co.uk

События
26 июля 2019 11:09

Сегодня, 26 июля, в Харькове будут опубликованы списки тех, кто прошел на бюджет в вузы. Если вы не оказались в их числе, то автоматически принимаете участие в конкурсе на контрактное обучение. Он продлится до 30 сентября.

Сколько же стоит обучение на контракте в вузах Харькова в 2019 году? Цены на учебу в бакалаврате начинаются от 8 500 гривен за год, — сообщает "Слободской край". Издание выбрало ТОП-10 университетов Харькова по данным образовательного ресурса "Освіта.ua". Самые "дорогие" специальности — уже традиционно те, которые связаны с международной экономикой, иностранными языками, юриспруденцией и стоматологией.


ХНУ имени Каразина


В Харьковском национальном университете имени Каразина дорогие специальности на факультетах иностранных языков и международных экономических отношений и туристического бизнеса. Стоимость бакалавриата здесь достигает 23 600 гривен за год.

Самые дешевые специальности стартуют от 11 520 гривен в год. За такую стоимость можно выбрать, например, специальность на факультете математики и информатики; радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем; а также на биологическом, экономическом, физическом, физико-энергетическом, физико-техническом или химическом факультетах.


Национальный фармацевтический университет


Самой дорогой в Национальном фармацевтическом университете является специальность "Физическая терапия и Эрготерапия", где стоимость бакалаврата за год составляет 27 100 гривен. Общая стоимость обучения в этом вузе стартует от 17 100 гривен в год. Столько стоят специальности "Биотехнология и биоинженерия", "Экономика", "Образовательные педагогические науки" и другие.


Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого


Обучение на самых дорогих специальностях Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого за год обойдется в 27 150 гривен. Это специальности "Право" и "Международное право".

Цена самой дешевой специальности "Экономика" в вузе составляет 11 500 гривен. Подорожание в этом вузе за год не превысило 4%.


Харьковский национальный медицинский университет


Лидерство по стоимости обучения в Харьковской области традиционно держат стоматологи. 38 500 гривен в год обойдется обучение стоматологов в Харьковском национальном медицинском университете. Это самая дорогая специальность в этом вузе и в целом среди первой десятки вузов Харькова.

Дешевле по стоимости обучения среди специальностей медуниверситета — "Медсестринство", где год для студента-бакалавра стоит 9500 гривен. В общем, годовая стоимость обучения в этом вузе на отдельные специальности поднялась на 15-22%.


НТУ "ХПИ"


Четыре года обучения на бакалавра в Харьковском национальном техническом университете (ХПИ) для большинства специальностей, которые предлагает вуз, обойдутся в 12 600 гривен в год. Среди них — "Отраслевое машиностроение", "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" и "Теплоэнергетика". Дорогой в этом заведении является подготовка филологов по специальности "Германские языки и литературы", это стоит 13 860 гривен в год.


Харьковский авиационный институт


Год обучения в Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт" стартует от 9500 гривен. Именно столько будет стоить обучение на бакалавра в вузы на ряд специальностей, среди которых "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Авиационный транспорт", "Автомобильный транспорт", "Микро- и наносистемна техника" и другие.

Самые дорогие специальности в этом вузе достигают по стоимости 13 000 гривен. Это "Инженерия программного обеспечения", "Кибербезопасность", "Международные экономические отношения" и другие. Также контракт в этом вузе предусматривает поднятие стоимости в течение обучения. Так, если абитуриент выбирает любую специальность, например, "Отраслевое машиностроение", то стоимость обучения в 2019/20 годах будет стоить 9500 гривен, в 2020/21 годах - 10 400 гривен, в 2021/22 годах — 11 400 гривен.


ХНУРЭ


Примерно такую же ценовую политику имеет и Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Здесь цена контракта бакалавра стартует от 11 900 в год. Такая стоимость обучения, например, на специальности "Экономика", "Прикладная математика", "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии", "Биомедицинская инженерия","Электроника" или "Телекоммуникации и радиотехника".

Самыми дорогими в этом вузе являются контракты на специальности "Инженерия программного обеспечения", "Компьютерные науки", "Кибербезопасность" и "Компьютерная инженерия". Здесь стоимость обучения за год достигает 14 900 гривен. В общем, по сравнению с прошлым годом, обучение в этом вузе подорожало от 10 до 25%.


Харьковский национальный экономический университет


От 11 700 гривен в год предлагают обучение в Харьковском национальном экономическом университете. Это стоимость за год обучения на бакалавра по специальности "Системный анализ".

Самые дорогие специальности этого вуза на факультете международных экономических отношений и факультете экономики и права. Здесь стоимость обучения достигает 18 800 гривен в год. Цена контракта этого вуза, по сравнению с прошлым годом, выросла с 10 до 20%.


Академия городского хозяйства


Год обучения в Харьковской национальной академии городского хозяйства стартует от 12 100 гривен. Самая недорогая специальность — "Лесное хозяйство". Самым дорогим — обучение по специальностям "Гостинично-ресторанное дело", "Публичное управление и администрирование" и "Менеджмент организаций городского хозяйства". За год обучения здесь придется отдать 16 900 гривен.


ХНУВС имени Ивана Кожедуба


Не изменилась за год стоимость бакалаврата в Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Здесь год обучения варьируется от 8500 до 12000 гривен.

Смотрите еще новости о вузах Харькова:

Узнай какой: харьковский вуз попал в ТОП-10 самых популярных

Узнай, какие: пять харьковских университетов попали в десятку лучших IT-вузов Украины

Со дна постучали: какие вузы Харькова стали худшими в Украине

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях