Торговые центры и ЖК: строительство 5 харьковских долгостроев будет завершено

Так будет выглядеть ТРЦ «Никольский» в Харькове. Фото: nikolsky.com.ua

Так будет выглядеть ТРЦ «Никольский» в Харькове. Фото: nikolsky.com.ua

События
23 июля 2019 14:50

В Харькове насчитывается 17 проблемных объектов – долгостроев или недостроев, которые не только портят внешний вид города, но и портят доверительное отношение инвесторов к застройщикам. К счастью, дело сдвинулось с мертвой точки. И уже сегодня можно говорить о том, что в ближайшем будущем в городе доведут до ума пять недостроенных зданий, сообщает СтройОбзор.


ЖК "Полтавский Шлях, 144": история со счастливым финалом


ЖК по ул. Полтавский шлях, 144 в Харькове

ЖК по ул. Полтавский шлях, 144 в Харькове

Вот уже 13 долгих лет инвесторы ЖК, который строят по ул. Полтавский шлях, 144, ждут свои квартиры.  Строительство этого жилого комплекса началось еще в 2006 году. Сроки сдачи дома в эксплуатацию переносили много раз. Как рассказал генеральный директор строительной компании "ФЛАС", которая ведет строительство, Валерий Левченко, работы на объекте будут закончены в декабре этого года.

Сейчас в доме утепляют фасад, подключают здание к наружным сетям, также закончены монтаж и разводка электросетей внутри дома и прочее.

"Оформление всех документов, включая получение почтового адреса дома, может занимать до пары месяцев. Весь пакет застройщик планирует получить также к Новому году. Что же касается жильцов, то регистрация их прав уже происходит быстро, от недели до двух", — отметил Валерий Левченко.


"Ковчег" на пересечении Космической и Клочковской: как корабль назовете...


Торговые центры и ЖК: строительство 5 харьковских долгостроев будет завершено фото

"Ковчег" на пересечении Космической и Клочковской

Как показали 10 лет заброшенной стройки, название "Ковчег" не стало удачным для административно-торгового центра, который находится на пересечении ул. Космической и Клочковской.

Завершить масштабное строительство так и не удалось. Хотя, договор аренды земли застройщику ООО "Макрокап Девелопмент Украина" продлевали несколько раз. В конце 2017 года депутаты Харьковского горсовета приняли решение передать участок под недостроем другой фирме. Теперь достройкой этого объекта займется полтавская компания. Название центра изменили на IMPERIAL GRAND. И уже сегодня на стройплощадке активизировались работы.  

"Происходит уборка прилегающей территории. Проводятся очистные работы, вывозится мусор, завозятся строительные материалы, ведется установка поручней", — сообщили  представители компании – застройщика "СВ-БИЛДИНГ".

Офисный центр будет состоять из двух частей: 7-этажная часть комплекса будет отведена под коммерческие помещения (супермаркет, магазины, и офисы). На седьмом этаже будет кафе с открытой террасой. Офисная часть будет насчитывать 22 этажа. А сдать IMPERIAL GRAND планируют в 2021 году.


ЖК Новая Шатиловка: ведутся переговоры


ЖК Новая Шатиловка в Харькове

ЖК Новая Шатиловка в Харькове

Не будем забегать вперед, но на той же сессии горсовета в 2017 году было принято решение о передачи земли и под недостроенным ЖК "Новая Шатиловка" по ул. Шатиловской, 1А. И если все будет хорошо, то ЖК "Новая шатиловка" может ждать участь "Ковчега". Пока ведутся переговоры. 


ТРЦ "Никольский": грандиозный и долгожданный


ТРЦ

ТРЦ "Никольский" в центре Харькова

Еще в 2012 году в Харькове утвердили проект строительства ТРЦ "Никольский". Строительство его стартовало в начале ул. Пушкинской, на месте котлована (ст. метро "Площадь Конституции"). Визуализации нового объекта были впечатляющими и жители центральных (и не только) районов города с нетерпением начали ждать открытия нового центра. Но за последние годы "Никольский" превратился в один из самых масштабных долгостроев Харькова.

Как рассказал операционный директор Budhouse Group (компания, которая реализует проект и в дальнейшем будет заниматься его управлением) Максим Гаврюшин, причиной многочисленных переносов сроков строительства стали военные действия на востоке страны и последовавший за ними экономический кризис.

Теперь в компании уверяют, что двери своим гостям ТРЦ откроет через год. Как и планировалось первоначально, в торговом центре, площадью 104 тыс. кв. м, будут располагаться магазины одежды и продуктов, кафе и рестораны, развлечения и фитнес-клубы. В "Никольском" также предусмотрена парковка на 700 паркомест.


Так и не дождавшись "Евробаскета"


Что будет на месте

Что будет на месте "Харьков-Арены"

К "Евробаскету-2015" в Харькове, по соседству с Дворцом спорта, началось строительство уникального четырехэтажного здания площадью 25 тыс. кв. м. Здесь должна была быть возведена "Харьков-Арена".  

Для строительства спортивного комплекса было создано специальное одноименное предприятие, куда вошли профессиональные менеджеры и строители. Но политические событие в Украине внесли свои коррективы и генеральному инвестору – компании "ВЕТЭК" не удалось реализовать проект.

В 2015 году мэр Харькова Геннадий Кернес не исключал, что завершение строительства "Харьков-Арены" будет вестись за счет города. Но, согласно новой информации, на месте незавершенного спортивного комплекса начнется новая стройка. В апреле этого года депутаты Харьковского горсовета приняли решение о разрешении на разработку проекта землеустройства для возведения на месте долгостроя жилых новостроек. А согласно решению июньской сессии, на этом участке построят ТРЦ и офисные центры.

Читайте подробнее: Многоэтажек не будет: на месте "Харьков-Арены" решили построить ТРЦ и офисы


Крутится-вертится шар голубой


Бизнес-центр

Бизнес-центр "Шар в кубе" на пр. Гагарина в Харькове

Бизнес-центр "Шар в кубе" начали возводить на проспекте Гагарина (возле автовокзала). Строительство здания началось в 2006 году и превратилось в долгострой.

Подробнее — здесь: Шар в кубе: в Харькове строят необычный торговый центр

Спустя какое-то время собственник выставил БЦ на продажу. "Какое-то время строительство велось, а застройщик потом передумал. Это его законное право", —  рассказали в профильном департаменте ХОГА.

В последнее время на стройке заметили оживление. Сейчас на объекте работает турецкая компания. При этом архитектурное бюро "Ароф", которое в свое время осуществляло авторский надзор за проектом, уже не сотрудничает с новым застройщиком. Так же, как и ЧП "Умелец"  — бывший подрядчик.  

К сожалению, в городе еще остается с десяток объектов, за которыми прочно закрепилось название "долгострой". Но будем надеяться, что и для них настанет свой happy end.

Смотрите еще новости о строительстве объектов в Харькове:

Напротив Саржиного Яра: в Харькове построят новый торгово-офисный комплекс

Визуализация: что будет на месте "Колоска" на проспекте Науки

Смотри: появилась карта выходов из новых станций метро в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях