Летела к любимому, а попала в тюрьму: харьковчанку вслепую использовали для перевозки наркотиков

Харьковчанку в Гонконге обвинили в перевозке наркотиков. Фото: "ГородХ"

Харьковчанку в Гонконге обвинили в перевозке наркотиков. Фото: "ГородХ"

События
22 июля 2019 10:36

Харьковчанка, которая отправилась за границу, чтобы выйти замуж за иностранца, оказалась в тюрьме по обвинению в перевозке наркотиков. Все началось с того, что 36-летняя Алла Олейник познакомилась с мужчиной из Таиланда, который представился как "Диманч", — сообщает "ГородХ".


"Он писал ей длинные сообщения о любви"


Пара списалась на сайте знакомств, и уже через месяц харьковчанка готова была ехать к любимому на край света.

"Он писал ей длинные красивые сообщения о любви, давал ту романтику, которая ей была нужна. Они переписывались, общались по видеочату. Это длилось месяц, и он на расстоянии успел полностью погрузить ее в свою жизнь. Рассказал, что занимается косметическим бизнесом и слал фотографии с работы — приличные люди в костюмах, он перед кем-то выступает. Рассказывал, что у него есть 8-летняя дочь, которая уже ждет Аллу и хочет с ней познакомиться. Показывал фотографии дочери, рассказывал о бывшей жене, о своей маме, о семье. Это я сейчас анализирую и понимаю, что его письма были похожи на заготовки, которые подошли бы для многих девушек. И наверняка Алла была не одна такая", — рассказала подруга девушки Алина Зинченко.

Парень представился как

Парень представился как "Диманч". Фото: "ГородХ"

Пара переписывалась и общалась по видеочату. Фото:

Пара переписывалась и общалась по видеочату. Фото: "ГородХ"

Кавалер назначил харьковчанке встречу в Объединенных Арабских Эмиратах: оплатил перелет, забронировал шикарный отель. В то время Алла Олейник работала в областной инфекционной больнице, и для поездки ей нужно было уйти в отпуск. Но начальство отказало, и девушка уволилась. Диманч поддержал ее и несколько раз присылал по 400-500 долларов "на жизнь". Харьковчанка отправилась на встречу с любимым.

"Алла летела с пересадкой, и он попросил ее забрать в транзитной стране рюкзак. Якобы от брата, который он передаст маме. В аэропорту действительно ее нашел мужчина, представился братом и передал рюкзак с женскими вещами, который Алла довезла до пункта назначения", — говорит подруга Алина. 


Летела к любимому в третий раз за месяц


Однако встреча пары в Арабских Эмиратах не состоялась: перед самым приездом парень сообщил Алле, что поездка срывается по независящим от него причинам. А чтобы любимая не расстраивалась, Диманч назначил встречу в Шри-Ланке. Вот только он снова попросил девушку перевезти кое-какие вещи: в аэропорт, где совершалась пересадка, знакомая должна была принести папку с документами. Вот только на месте оказалось, что это не папка, а рюкзак с вещами.

Алла Олейник. Фото:

Алла Олейник. Фото: "ГородХ"

Но по прилету в Шри-Ланку встреча с любимым снова сорвалась: Диманч сообщил Алле, что ему внезапно назначили операцию на желудке.

"Она вернулась домой, потому что не хотела сидеть одна в чужой стране. Хотя он оплачивал все. И каждый раз это был перелет бизнес-классом, роскошные гостиницы с кучей бассейнов. Но прошло три дня — и он снова позвал ее на встречу, с тем, чтобы она прилетала навсегда, звал замуж. В этот раз встреча была назначена в Гонконге. Получается, в течение месяца она летела к нему третий раз. Алла решила: если он и в этот раз не прилетит — заблокирует его везде и не будет общаться", — вспоминает Алина Зинченко.

Диманч оплатил Алее Олейник дорогу в Гонконг и выслал по почте бронь отеля на двоих взрослых и ребенка. Харьковчанке парень заявил, что познакомит ее с дочерью. Утром 16 июля 2019 года харьковчанка приземлилась в Гонконге. 


"Грозит смертная казнь, в лучшем случае — пожизненное"


"Она написала мне из аэропорта: "Долетела хорошо, жду багаж" и рассказала, что во время пересадки в Эфиопии Диманч снова просил захватить для него рюкзак с вещами. После этого Алла пропала со связи. Я весь день писала ей, спрашивала как дела, сначала сообщения доходили, но она не отвечала, а потом даже доходить перестали. Через полтора суток Алла вышла на связь – позвонила с гонконгского номера, плачет, вся в истерике. Оказалось, на таможне в скрытом отделе рюкзака нашли 1,5 килограмма кокаина. В Гонконге за это грозит смертная казнь. В лучшем случае — пожизненное заключение", — вздыхает Зинченко.

Алла Олейник. Фото:

Алла Олейник. Фото: "ГородХ"

Подруга говорит, что кроме нее спасать харьковчанку некому: отец Аллы — пенсионер, мать — женщина с нарушенной психикой. По словам Алины Зинченко, несколько лет назад у Олейников погиб младший сын, следом за ним дорожная авария унесла жизни еще двоих детей близких родственников. Психика женщины не выдержала, и сейчас от нее держат в тайне, что дочь впуталась в историю.

"Уже несколько суток никаких известий. Я звонила в полицию аэропорта Гонконга — они не понимают английский язык. Писала туда электронные письма — пока тишина. Я связалась с адвокатом из Киева, который занимался похожими делами. Он сказал, что есть очень маленькие шансы, что после экспертизы окажется, что это был не кокаин. Или следствие изучит переписку Аллы с Диманчем и сделает вывод, что она не виновата. Хотя это очень вряд ли, наркотики для Гонконга — серьезное преступление. Со слов юриста, он будет пытаться хотя бы уменьшить срок", — говорит Алина Зинченко.

Сейчас по заданию адвоката Алина Зинченко собирает все  документы Аллы — диплом из вуза, характеристику с работы, выписки из нарко- и психдиспансеров, справки из полиции — все, чем можно подтвердить тот факт, что Алла Олейник вела в Харькове благопристойную жизнь и никогда не имела проблем с законом.

Смотрите еще новости Харькова о путешествиях и путешественниках:

"Тюрьма, допросы, судилища": в Иране освободили харьковского туриста, подозреваемого в шпионаже

Подозревают в шпионаже: харьковского путешественника задержали в Иране

Автостоп на тракторе и медитации в буддистском храме: как харьковские молодожены отправились в кругосветку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях