Уйти в ІТ: где в Харькове получить высшее образование нового формата

Харьковский технологический университет «ШАГ»

Харьковский технологический университет «ШАГ»

События
19 июля 2019 18:40

Харьковский технологический университет "ШАГ" ведет набор по двум IT-специальностям — 126-й “Информационные системы и технологии” и 073 “Менеджмент”. Абитуриенты могут выбрать очное или заочное отделение и одно из четырех направлений:

  • разработка программного обеспечения,
  • сети и кибербезопасность,
  • компьютерная графика и дизайн в IT,
  • менеджмент в сфере IT.

Направление “Менеджмент в сфере IT” не имеет аналогов в Украине. Это — единственный вуз, который готовит профессиональных управленцев для IT-бизнеса.

Программы обучения соответствуют требованиям МОН Украины и современной ІТ-отрасли. При этом студенты не изучают общеобразовательные дисциплины такие как философия или украинский язык, например.

Во время сессии в ХТУ “ШАГ” — не более 5-ти экзаменов/зачетов за одну сессию: Университет “ШАГ” отказался от бумажных билетов и использует информационные технологии, чем облегчает жизнь и студентам, и преподавателям.

Английский язык и IT — неразделимые понятия. Поэтому IT-университет "ШАГ" увеличил срок изучения: студенты 126-й специальности изучают его 2,5 года, а 073-й "Менеджмент в сфере IT" – весь срок обучения. По окончании курса все студенты выходят на сертификацию (выбирают сами — IELTS, GRE, TOEFL и др.). В университете используют метод сквозного изучения английского языка: профессиональные дисциплины преподаются на английском – на младших курсах частично, а на старших полностью. Проводят кросс-лекции: преподаватели ведут лекцию на английском в режиме онлайн, одновременно для своих студентов и иностранных, и наоборот.

В ШАГе отошли от схемы лекции+семинары, все обучение построено на проектном подходе. Работу студентов над проектами курируют менторы из компаний EPAM, Acvelone, Cypher, FossDoc и др. В каждой аудитории — до 15 компьютеризированных мест, группы формируются только до 15 студентов, таким образом преподаватель уделяет максимум внимания каждому.

Университет активно развивает soft skills своих студентов: привлекает их к участию в хакатонах, идеатонах, всеукраинских конкурсах, олимпиадах, международных конференциях, Open Source-проектах. Развивать личностные и профессиональные качества помогают психологи и HR-специалисты.

Выпускники университета получают диплом о высшем образовании государственного образца. Во время обучения студенты могут получить международные сертификаты компаний Oracle, Cisco, Microsoft, Autodesk и др., которые признаются во всем мире и подтверждают высокий уровень квалификации.

Студентами могут стать выпускники школ, студенты других ЗВО, бакалавры и младшие специалисты с профильным дипломом или без него, ІТ-шники и др. специалисты — на второе высшее. Действует ряд льгот (подробнее — на сайте ЗВО).

Набор сертификатов ЗНО для школьников может варьироваться, т.к. работает программа зачисления на базе партнерской сети "ШАГ". Сюда могут перевестись студенты 1-х и 2-х курсов из других ЗВО, которые не довольны своим обучением. Бакалавры и младшие специалисты зачисляются на 2-й или 3-й курс без ЗНО.

В консультативном центре при приемной комиссии “ШАГ” можно получить помощь при оформлении документов на поступление или переводе, узнать о скидках и льготах. Сроки подачи заявлений на дневную форму обучения — 10-22 июля. На заочную форму документы можно подавать с 12-го августа, третья волна поступления закончится в ноябре.

Приемная комиссия работает:

По будням с 9:00 до 18:30.

В субботу – с 9:00 до 15:00.

Телефон: 050 444 08 82

Хотите узнать больше? Регистрируйтесь тут

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях