75 тысяч на лекарства: харьковчанин, который потерял мать и жену в Старом Салтове, нуждается в помощи

Харьковчанин Игорь Добробаба потерял мать и жену в Старом Салтове

Харьковчанин Игорь Добробаба потерял мать и жену в Старом Салтове

События
15 июля 2019 18:05

По трагическому стечению обстоятельств 27-летний харьковчанин Игорь Добробаба потерял самых дорогих людей — мать и жену. А сам впал в кому. Всему виной тополь, который обрушился на отдыхающих в Старом Салтове.

Напомним, в Старом Салтове под Харьковом несколькометровый тополь упал на семью, которая отдыхала на пляже в курортном поселке. 48-летняя женщина погибла на месте, ее 27-летняя невестка умерла через несколько часов в больнице, а 27-летний парень, который одновременно потерял жену и мать, с многочисленными травмами попал в реанимацию. Парень услышал сильный хруст и инстинктивно бросился наутек, однако успел сделать лишь несколько шагов, рассказали очевидцы.

"Меня врач сразу спрашивает: "Ваши?" Я глянул в "скорую". Там девушка в крови. Не узнал ее. Это оказалась невестка. Здесь уже дерево было попиляно. Лежала накрытая дочь. Я подошел, глянул, она уже была ... Внука отхаживают врачи, он не приходил в сознание", — говорит отец погибшей и дедушка пострадавшего Виталий Питеримов.


"Дерево крутонулось и упало"


Ход событий того дня Виталий Григорьевич называет "роковым". 28 июня мужчина поехал на дачу к товарищу, а семью — жену, дочь и внука с женой — прихватил с собой, чтобы те отдохнули. Сам остался косить траву, а близких отправил на ближайший пляж. Начал накрапывать дождь, и семья села на скамейку под злополучным тополем. Подробности Виталий Григорьевич узнал со слов свидетеля — полковника.

"Как такового урагана не было. Порыв небольшой. И, говорит, я поворачиваюсь, а дерево крутонулось и упало. Начал кричать: “Убегайте”. Он говорит, что парень подскочил и побежал в ту сторону, куда дерево падало", — вспоминает Виталий Питеримов.

48-летняя Наталья Андреева погибла на месте. За жизнь ее невестки Анны врачи боролись до утра. Но повреждения оказались очень тяжелыми — черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, сломанное бедро.


О смерти жены и мамы еще не знает


Игорь и Анна работали в одной IT-фирме, а познакомились благодаря друзьям. Влюбленные прожили вместе 5 лет. В свободное время человек играл в мини-футбол. 11 июля Игорь вышел из комы. О том, что жена и мать погибли, он еще не знает, говорится в сюжете МГ "Объектив".

"Сразу первым делом он спросил, как мама и как жена. Мы его бережем. Потому что состояние нестабильное. Мы за него переживаем. Поэтому говорим, что они в другой больнице", — рассказывает сестра погибшей и тетя пострадавшего Лина Питеримова.

У Игоря — сложная черепно-мозговая травма и многочисленные переломы. Состояние остается тяжелым, и врачи прогнозов не дают. Первая на очереди — операция на бедре.

"За время пребывания в больнице на лекарства мы потратили в районе 75 тысяч гривен. Где-то по 5 тысяч гривен в день. Нам помогают родственники, друзья, коллеги. Кто чем может. Спасибо им огромное за помощь. Мы бы без них не справились. С каждым днем все сложнее. Поэтому просим помощи у небезразличных людей", — говорит Лина.


Кто виноват?


Полиция расследует дело как несчастный случай. "Предварительная информация — порыв ветра. Предварительно, тополь была в аварийном состоянии", — комментирует заместитель руководителя Волчанского отдела полиции Владимир Леонов.

Трагедия произошла на пляже базы отдыха Харьковского коксового завода. Но, как сообщил ее руководитель, за участок с тополем-убийцей они не ответственны.

"Но, говорит, я заботился. Вот два тополя внизу, пеньки стоят. Мы сами, говорит, лично убрали эти аварийные тополя. Так меня, говорит, затаскали по этим… Экологии или кто там. Кого можно винить, если на территории базы отдыха вот такое стоит. Смерть может найти. Голов можно винить", — говорит отец погибшей и дедушка пострадавшего.

Во дворе, где живут родственники погибших и пострадавшего, — три тополя. Люди боятся, что трагедия может повториться. Поэтому уже обратились в городскую службу "15-62".

Для желающих помочь — карты для перевода денег:

  • 5168 7551 1125 9715 Добробаба Николай Алексеевич (папа Игоря);
  • 4149 4390 1189 2399 Яшина Лилия Валерьевна (супруга папы Игоря).

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях