Харьков без воды и утечка хлора: контрразведка предотвратила теракт

Как контрразведка и СБУ предотвратили масштабный теракт в Харькове. Фото: скриншот видео

Как контрразведка и СБУ предотвратили масштабный теракт в Харькове. Фото: скриншот видео

События
15 июля 2019 08:11

Украинская контрразведка предотвратила масштабный теракт РФ, который мог оставить без воды Харьков и вызвать утечку ядовитого хлора. Об этом сообщает "ТСН".

По данным издания, взрыв на "Харьковводоканале" вывел бы из строя очистные сооружения и оставил бы Харьков без воды. За этим последовала бы вспышка инфекционных болезней и социальный взрыв.

Воплотить в жизнь этот сценарий должен был Иван Обручников, который пробрался на стратегический объект с самодельной бомбой.

"Злоумышленник положил взрывное устройство в рюкзак, застегнул его и положил его прямо под цистерну", — рассказывает офицер контрразведки. 

Рядом, в двух метрах от цистерны, находится испаритель с хлором — крайне токсичным веществом, которым обеззараживают воду перед тем, как водопровод погонит ее в сторону Харькова. В этом сооружении, куда заходить можно только в противогазах, хранится несколько тонн хлора.

"Жидкий хлор, мы получаем эти контейнеры по мере необходимости на склад", — пояснил директор комплекса водоподготовки "Днепр" Максим Панченко.

"На минутку, треть всех человеческих потерь во время Первой мировой войны от химического оружия. И где-то пятая часть — исключительно от хлора. Соответственно, в результате разрушения цистерны произошел бы виток ядовитого вещества", — рассказал заместитель начальника взрывотехнического управления ГУ Нацполиции Украины в Харьковской области Дмитрий Каракуркчи. 

В самодельной бомбе, которую пронес на очистные сооружения диверсант, содержалось два килограмма тротила.

"Очень все просто, очень все удобно было выполнено для исполнителя, ведь нужно сделать буквально несколько действий. То есть, выставить соответствующий будильник двумя кнопками, нажать еще раз кнопку — и устройство приведено к боевому действию. В соответствующее время, указанное на будильнике, состоится, соответственно, взрыв", — пояснил принцип работы самодельной взрывчатки Каракуркчи.

Как показал следственный эксперимент, диверсия была спланирована на самом высоком уровне. По данным издания, ее исполнитель, Иван Обручников, — из тех, кого называют "идейными", искренний поклонник "русского мира". Он работал заправщиком на АЗС.

"Мы творим дела на благо русского народа и в ущерб политике США", — писал Обручников в своем дневнике. Мужчине хотелось "отомстить" Украине, и через социальную сеть "Вконтакте" он сам вышел на боевиков.

Видео: ТСН

"Раз в неделю ездит украинский поезд с боеприпасами. Сказали, что едут два человека — машинист и его помощник. И предложили этот поезд, как бы, вывести из строя, взорвать", — рассказал Обручников.

Боевики вывели террориста на кураторов в России. Иван поехал в российский Белгород и собственноручно подписал обязательство — работать на российскую спецслужбу.

"Они мне сказали расписку написать. Напиши расписку, что ты готов сотрудничать с сотрудниками ФСБ, для того, чтобы мы могли тебе выделять финансы", — говорит Обручников.

Первым делом мужчине поручили диверсию против гражданских.

"Они сказали, есть такая тема —"Харьковводоканал" в селе Краснопавловка. Есть коллекторы. Эти коллекторы нужно вывести из строя. Я спросил, для чего это нужно. Они объясняли так — вывести коллекторы из строя, больше половины Харькова останется без воды", — пояснил Обручников. 

Последовавшая далее экологическая катастрофа должна была спровоцировать протесты против украинской власти. Однако о том, что после взрыва произойдет масштабная утечка хлора, кураторы из Белгорода взрывнику не сообщили и не сказали, что Иван — так называемый "однозарядный" диверсант,  функция которого  — выставить таймер и поднести взрывчатку.

К счастью, на этапе получения взрывчатки диверсант попал в поле зрения украинской контрразведки, но отследить того, кто смастерил в Украине бомбу для Ивана, не удалось. Известно, что для передачи взрывчатки использовалась схема наркоторговцев, но "закладку" сделала спецслужба России.

К счастью, диверсанта Ивана Обручникова удалось поймать, и катастрофа обошла Харьков.

"Народ Украины, извините меня за то, что я хотел сделать. Ну, я немножко наивный и я ошибся, я больше не допущу таких ошибок. Я люблю тебя, народ Украины, я часть его", — раскаялся в СИЗО Обручников.

"Мы не знаем, сколько тайников со взрывчаткой сделано на территории Украины. А, следовательно, это, вероятно, не последнее телевизионное раскаяние. Но пусть лучше так, чем они успеют таки запустить таймер бомбы", — резюмирует СМИ. 

Смотрите еще новости о предотвращенных в Харькове терактах:

Бомба на платформе: СБУ предотвратила теракт в харьковском метро

Два килограмма тротила: под Харьковом боевик пытался подорвать железную дорогу

Будут судить: женщина готовила теракт в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях