5 миллионов ущерба: в полиции рассказали о массовых "минированиях" в Харькове

Полиция Харькова несет убытки из-за "минирований". Фото:  odessa.net.ua

Полиция Харькова несет убытки из-за "минирований". Фото: odessa.net.ua

События
10 июля 2019 12:28

Харьковская полиция рассказала о последствиях эпидемии "минирований". По словам правоохранителей, они несут убытки из-за выездов,— сообщает " UA Харьков".

"Наши убытки посчитали легко. Вы знаете, сколько мы бензина потеряли, ремонт машин. Более 300 000 только полиции это стоило", — рассказал Валерий Сокуренко, начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области на брифинге сегодня, 10 июля.

По его словам, сумма убытков предприятий, которые эвакуировали из-за ложных сообщений о заминировании с 21 апреля 2019 года, составляет более 5 миллионов гривен.

"Вред они нанесли огромный. Только по Харьковской области некоторые предприятия, организации не предоставили нам информации... Но та сумма убытков, которую мы подсчитали при расследовании, — это более 5 миллионов гривен", — сказал Сокуренко.

По словам начальника Следственного управления ГУ ЧП в Харьковской области Сергея Чижа, по фактам сообщений о минировании открыто 82 уголовных производства.

Напомним, в Харькове с 21 апреля началась волна ложных минирований: из-за электронных сообщений о взрывчатке эвакуировали аэропорт, вокзал, школы, колледжи, торговые центры, районные администрации, заводы, отели, вузы, рынок и станцию метро. В полиции сообщают, что "минеры" подписываются именами мэра и мертвого террориста и предлагают "поиграть в одну игру".

По подозрению в "минированиях" полиция задержала двух IT-шников, но сообщения о взрывчатке продолжают поступать. Одного из подозреваемых суд выпустил под залог в 1,5 миллиона.

К слову, летом 2018 года в Харькове также наблюдалась волна ложных минирований торговых и бизнес-центров.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях