Надпись длиной 43 метра: в центре Харькова 650 учителей установили рекорд

В центре Харькова 650 учителей установили рекорд

В центре Харькова 650 учителей установили рекорд

События
08 июля 2019 12:30

Вчера, 7 июля, в Харькове 650 педагогов установили рекорд Украины в поддержку своей профессии, проведя акцию #Вчителюй заради Хороших Людей. Организаторы поделились с Vgorode видео с высоты птичьего полета.


Учителя из 58 городов и поселков


В Харькове учителя установили рекорд

В Харькове учителя установили рекорд

На площади Конституции педагоги собрались в завершение первого дня Пятой национальной образовательной (не)конференции EdCamp Ukraine 2019, тема которой звучала как "Хороша людина. Взрощуємо в Україні". Также к акции в режиме онлайн присоединились учителя и учительницы из 25 регионов Украины, где проходят региональные события сообщества EdCamp; поэтому в Книге Рекордов Украины событие записано как "Найбільша кількість населених пунктів, які долучилися до флешмобу педагогів під час прямого включення" ("Наибольшее количество населенных пунктов, которые присоединились к флешмобу педагогов во время прямого включения"). Собравшихся в Харькове коллег поддержали учительницы и учителя из 58 городов и поселков. Организаторы отмечают: участниками акции стали и педагоги с оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей, живущие сейчас в подконтрольных Украине городах и поселках.


Как это было


Рекорд учителей в центре Харькова

Рекорд учителей в центре Харькова

Участники акции выстроились в огромную надпись-хэштег #Вчителюй, длиной 43 метра. "Установив очередной национальный рекорд, педагоги стремились подчеркнуть важность своей профессии и продемонстрировать единство в собственном стремлении реформировать систему образования, — рассказала вице-председатель EdCamp Ukraine по партнерству и коммуникации Ирина Миньковская. — Кроме того, они зажгли фонарики, призывая к прозрачности и ясности в сфере образования, искоренению коррупции".

"Уважение к добродетели начинается со школы. Как воспитать людей, не терпящих коррупцию, когда в стране так много людей закрывают на нее глаза? – спрашивает руководительница молодежного направления #USAID_ВзаємоДія Диана Зубко. – Это можно сделать благодаря учителям. Учителя – это авторитет, они могут передать любовь к добродетели. Им нужны только время, инструменты и методики. И это – наша часть работы, мы разрабатываем идеи, игры, форматы, которые будут помогать объединить детей вокруг ценностей добропорядочности".

Также педагоги держали в руках таблички, на которых каждый и каждая написали, почему остаются работать в образовании. Фотографии с этими табличками-признаниями можно найти в соцсетях по тегу #Вчителюй.


"#Вчителюй, потому что именно ты — агент изменений"


На флешмоб на площади Конституции собрались 650 учителей

На флешмоб на площади Конституции собрались 650 учителей

На установленный на площади экран выводились изображения педагогов с такими же табличками со всех уголков Украины, где происходили события в формате EdCamp. Это символизировало единение сообщества ответственного учительства в поддержку учительской профессии.

Среди наиболее интересных признаний педагогов: "#Вчителюй, потому что нужно спасать мир", "#Вчителюй, потому что любовь к детям и не только творит чудеса", "#Вчителюй, потому что именно ты — агент изменений. За нами — будущее!", "#Вчителюй, потому что важно и приносит пользу окружающим", "#Вчителюй, потому что это ответственно, интересно, радостно! Это делает мир лучше!".


"Учитель — это сердце школы"


Лилия Гриневич в Харькове

Лилия Гриневич в Харькове

Вместе с педагогами участие в акции приняли: Министерка образования и науки Лилия Гриневич, украинские телезвезды Наталья Мосейчук, Слава Фролова. А еще – эксперты и экспертки из образования и смежных отраслей из 20 стран мира, в том числе представитель СERN и Global Shapers Community Джованни Порчеллана, эксперт Университета Эймори и Trauma Resource Institute Тсондю Самфел (США), советник нескольких министров образования Израиля Яков Хехт, старшая советница по образованию в Институте Тони Блэра Джо Мелон, амбассадоры финской системы образования и другие.

"Учитель — это сердце школы, именно в его руках — судьба наших детей. Сообщество EdCamp Ukraine объединило наиболее прогрессивных, пассионарных, вдохновенных учителей, которые встречают изменения с гордо поднятой головой и используют их для совершенствования школьного образования, — отметила министр Лилия Гриневич. — Мы должны помнить: наша сила в единстве, в способности подставить друг другу плечо, в умении поддержать и бороться вместе за наши общие ценности. Каждый EdCamp — это снова и снова демонстрирует. И когда в этом году педагоги оставались стоять под дождем и слушали включения из украинских городов, чтобы каждый регион хотя бы по скайпу смог присоединиться к празднику и сделать свой вклад в установление рекорда, я поняла: мы непобедимы. Главное — не забывать о своем голосе, об общественном весе, который несет в себе учительство, и ни дождь, ни буря, ни ветер перемен не смогут нас сбить с избранного пути".

Надпись длиной 43 метра: в центре Харькова 650 учителей установили рекорд фото

"Три дня (не)конференции педагоги обмениваются опытом, ищут пути реформирования образования, учатся новым методикам. А уличные акции во время EdCampа – это попытка рассказать о наших идеях вовне, напомнить стране, что #ВчителіВажливі, показать, насколько учительское сообщество мощное и вдохновенное. Собственно, показать общность, дать друг другу чувство надежного плеча рядом", – говорит программная директорка EdCamp Ukraine Елена Масалитина. Она напоминает: в прошлом году на той же площади сообщество поставило рекорд "Украинское учительство за школу как пространство, безопасное для ребенка". Год назад, 2 июля 2018 года 600 педагогов образовали пять символических фигур, каждая из которых обозначала тот или иной аспект безопасности.


Собрали книги для детей


Во время EdCamp собрали книги для детей, которые находятся в больнице

Во время EdCamp собрали книги для детей, которые находятся в больнице

Устанавливая новый рекорд, учителя провели и еще одну акцию: "Учительство – детям: книги о супергероях и супергероинях", организованную ОО "Маленькое сердце с искусством" и Школой Супергероев. Супергероями здесь называют детей, которые лежат в больницах с тяжелыми заболеваниями, но продолжают свое обучение. Книги, которые собрали педагоги и жители Харькова, будут переданы в Библиотеку Супергероев: ею пользуются маленькие пациенты национальной больницы "ОХМАТДЕТ". Акция – часть проекта "Право на образование", выступающего за предоставление качественного школьного образования детям в медицинских учреждениях. Кураторка проекта – телеведущая Наталья Мосейчук.

"Тема (не)конференции "Хороша людина. Взрощуємо в Україні" стала результатом нескольких лет обсуждений с учителями и нашего визита этой зимой к Нобелевскому лауреату мира Далай-ламе XIV. Он считает важнейшей задачей современности хорошее образование и укоренение в детях принципов этического взаимодействия с миром. Мы с этим согласны, – говорит основатель EdCamp Ukraine Александр Элькин. – В этом году мы начнем внедрять в украинских школах программу социально-эмоционального и этического обучения SEE Learning, разработанную Университетом Эймори при поддержке собственно Далай-ламы и ряда мировых университетов. Акцией #Вчителюй ради Хороших Людей мы хотели подчеркнуть: роль учителя во взращивании этичного и умного человека – безгранична. Каждый имеет собственное представление о том, что такое "хороший человек", но мы уверены: однозначная его черта – готовность помогать другим. Отсюда -– акция помощи больным детям, отсюда – акция объединения украинского учительства".


Справка


Надпись длиной 43 метра: в центре Харькова 650 учителей установили рекорд фото 1

Сообщество ответственного учительства EdCamp Ukraine – крупнейшее независимое образовательное движение в стране, к нему уже присоединились 20 000 прогрессивных педагогов. На ежегодные (не)конференции EdCamp Ukraine съезжаются сотни учительниц и учителей из разных уголков мира. В 2019 году в Харьков приехали более 1000 педагогов и экспертов по образованию и смежным отраслям со всей Украины и еще 20 стран. Темой (не)конференции стало "Хороша людина. Взрощуємо в Україні" ("Хороший человек. Взращиваем в Украине"), а ключевыми вопросами – сохранение и развитие реформы Новой украинской школы, повышение статуса учителей и учительниц для общества и самих себя и начало внедрения в Украине системы социально-эмоционального и нравственного обучения SEE Learning.

Инициатива EdCamp родилась в 2010 году в США. Американские учителя и учительницы решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С тех пор движение EdCamp распространилось в 44 странах; одной из первых стран, присоединившихся к этой инициативе, стала Украина. В 2019 году формат EdСamp вошел в мировой рейтинг HundrED.

Общественная организация "ЕдКемпУкраина" (или  Спільнота відповідального вчительства EdCamp Ukrainе, Сообщество ответственного учительства EdCamp Ukraine) ставит своей целью повышение квалификации школьных педагогов, повышение статуса учительниц и учителей и в целом реформирование системы украинского образования. Сегодня EdСamp Ukraine – крупнейшее независимое образовательное движение в стране, к нему уже присоединились 20 000 прогрессивных педагогов.

Одно из ключевых событий движения – ежегодная общенациональная (не)конференция EdCamp Ukraine, которая проходит в этом году уже в пятый раз 7-9 июля в Харькове, собрав около тысячи учителей и учительниц и образовательных экспертов и эксперток из Украины и 20 стран мира. Ежемесячно региональные (не)конференции (миниэдкемпы) проходят в разных учебных заведениях по всей Украине, с момента создания сообщества в 2015 в регионах произошло 147 событий для местных громад.

Сайт (не) конференции для школьных педагогов EdCamp Ukraine 2019. 

Смотрите также новости о других мероприятиях в Харькове: 

Сцена у воды, русалки, венки: как в парке Горького отметили Ивана Купала

Будет жарко: гид по главным событиям лета в Харькове

Летний джаз и классика под открытым небом: харьковчан приглашают на необычные концерты

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях