Ребенок за рулем: под Харьковом легковушка сбила скутер

Под Харьковом в ДТП пострадали подростки. Фото: Facebook Денис Люботинский

Под Харьковом в ДТП пострадали подростки. Фото: Facebook Денис Люботинский

События
08 июля 2019 08:36
Автор: Елена Чернета

Под Харьковом произошло ДТП с участием легковушки и скутера, на котором ехали мальчики 12 и 14 лет без шлемов и экипировки. Об этом Vgorode узнал из сообщения на странице доктора Дениса Армана в Facebook.

По словам медика, авария произошла вечером 6 июля в Люботюине, в районе Деркачевской горы. Двое подростков уже поворачивали во двор, когда их начала обгонять легковушка Renault. Произошло столкновение.

 Фото: Facebook Денис Люботинский

Фото: Facebook Денис Люботинский

12-летний парень, по словам педиатра, находился в состоянии травматического шока: у него диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб мозга и открытый перелом ноги.

"Мной, как единственным врачом на месте случая, была проведена медицинская сортировка, совместно с бригадой скорой начато оказание неотложной помощи пострадавшим, — вспоминает Денис Арман. — Нами был налажен периферический венозный доступ, введено обезболивающее, начато введение кристаллоилов и гекодеза. Бригада скорой в это время провела транспортную иммобилизацию и наложила воротник Шанца.  К сожалению, на место прибыла только одна бригада скорой, хотя пострадавших было двое. Отправив машину с тяжёлым пострадавшим, мы занялись вторым парнем, который получил также черепно-мозговую травму. Ему был также налажен периферический венозный доступ, проведено обезболивание, иммобилизация шеи, начато введение кристаллоилов. Он передан другой бригаде скорой для дальнейшей госпитализации. Четкая и слаженная работа была проведена не только при моем участии и участии бригад скорой помощи, но и при поддержке случайно оказавшихся рядом молодых профессионалов — врача Александры, только неделю назад окончившей ХНМУ, и бывшего фельдшера люботинской скорой Людмилы Эткало, которую руководство скорой месяц назад ни за что вынудило уйти с работы. Молодые коллеги оказались на профессиональной высоте, четко выполняя работу по спасению мальчиков".

 Фото: Facebook Денис Люботинский

Фото: Facebook Денис Люботинский

За вторым пострадавшим ребенком "Скорая" ехала из пгт. Манченки.

"Вместо положенных на город Люботин трех машин скорой работает две, а часто и одна. В данной ситуации было два тяжелых пострадавших, а машина приехала лишь одна. Неужели нужно было везти второго ребенка на полу?, — возмущается Денис Арман. — К слову, на вызов по скорой приехала медицинская сестра и водитель. Без врача и фельдшера. Одна медсестра на двух детей, один из которых тяжёлый! Что было бы, не окажись на месте дополнительных врачебных сил?".

 Фото: Facebook Денис Люботинский

Фото: Facebook Денис Люботинский

Видео: Facebook Денис Люботинский

По информации "ГородХ", на вторые сутки пребывания в больнице 12-летний пострадавший впал в кому. Ребенка удалось привести в сознание. Больничная диагностика подтвердила перелом костей черепа. Подростку планируют провести трепанацию.

"Дорогие родители, не разрешайте детям до 16 лет управлять мопедами, это приводит к печальным последствиям. Тем, кто садится на железных коней: большая просьба приобрести шлем и мотокостюм. Если бы ребята были в шлемах и мотокостюмах, все закончилось бы гарантированно благополучнее", — напоминает Денис Арман.

Смотрите еще новости о ДТП в Харькове:

Видеофакт: со дна Алексеевского водохранилища достали утонувшую легковушку

Водители погибли: на Белгородском спуске — масштабное ДТП

Видеофакт: в центре Харькова машина на скорости "влетела" в магазин

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях