Эксперимент в колонии: харьковских заключенных отпустят на свободу

Харьковских заключенных отпустят на свободу. Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковских заключенных отпустят на свободу. Фото: khar.gp.gov.ua

События
05 июля 2019 12:50

Харьковские заключенные примут участие в пилотном норвежско-украинском проекте "NORLAU Проект пробации" по внедрению прогрессивной европейской модели подготовки осужденных к освобождению. Прокуроры встретились с заключенными Качановской исправительной колонии №54, чтобы отобрать их к участию.

Речь идет о работе с осужденными к лишению свободы, направленную на замену наказания более мягким (согласно требованиям статьи 82 Уголовного Кодекса Украины) и мероприятий, способствующих их ресоциализации и уменьшению рисков совершения повторных уголовных правонарушений.

"На промежуточном этапе к пилотной группе отобраны 9 женщин. С каждой мы обсудили порядок и условия возможной замены наказания: с лишения свободы на исправительные работы. В частности, осужденным, которые имеют положительные характеристики, предлагается неотбытый срок наказания провести не в колонии, а на свободе — вместе со своими родными, по месту проживания", — рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры.

Среди главных условий — заключенные должны работать и зарабатывать на жизнь. Со своей стороны, Центр пробации будет способствовать их трудоустройству через службу занятости и предоставлять другую социальную поддержку.


Справка


В 2016 году между Министерствами юстиции Норвегии и Украины подписан меморандум о сотрудничестве по предоставлению Норвегией поддержки в становлении полноценной системы пробации в Украине, а официальное начало работы проекта — в 2018 года. В Харькове он реализуется на базе Государственного учреждения "Качановская исправительная колония №54".

В рамках "NORLAU Проект пробации" отрабатывается взаимодействие между учреждениями исполнения наказаний и органами пробации с привлечением государственных и негосударственных организаций в процесс сопровождения осужденных для обеспечения их успешной реинтеграции в общество с учетом норвежского опыта.

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Смерть младенца под Харьковом: в роддом пришли с проверкой

"Мы не перенесем апелляцию": потерпевшие в ДТП на Сумской обратились к Зеленскому

Из-за строительства многоэтажки: в Харькове может исчезнуть легендарный "дом Сурукчи"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях