Какой приговор: под Харьковом судили солдата, который расстрелял сослуживца из автомата

Под Харьковом судили солдата, убившего сержанта. Фото: auto.today

Под Харьковом судили солдата, убившего сержанта. Фото: auto.today

События
02 июля 2019 12:56
Автор: Елена Чернета

Под Харьковом суд вынес приговор военнослужащему, который убил одного сослуживца и ранил другого. Об этом Vgorode узнал из документа, опубликованного в Едином реестре судебных решений.

Согласно приговору, трагедия произошла вечером 18 сентября 2016 года. В палаточном городке неподалеку от села Русская Лозовая (Дергачевский район) разгорелся конфликт между двумя военнослужащими: солдатом и сержантом. Они поспорили, кто раньше демобилизуется из ВСУ. Солдат, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил пари, предметом которого будет жизнь проигравшего: в случае проигрыша сержант должен убить его, но если он выиграет, то убьет и сержанта, и его детей. В ответ на это сержант попытался ударить военнослужащего, но их разборонили сослуживцы.

После этого солдат взял оружие и, подозвав сержанта, ударил его ножом в спину и выстрелил из автомата. Это увидел их сослуживец и подбежал, чтобы отобрать автомат у агрессора, схватившись за него руками. Завязалась драка, во время которой обвиняемый несколько раз нажал на курок. Выстрел ранил сослуживца в бедро, и тот упал.

Солдат во время потасовки ранил и себя: пуля попала ему в предплечье и сломала кости. Несмотря на это, он подошел к сержанту и выпустил в него автоматную очередь, из-за которой мужчина умер.

После этого солдат сбежал из палаточного городка и выбросил орудие убийства неподалеку. Но далеко убийца не ушел: в ту же ночь его задержали правоохранители.

Обвиняемый на суде вину не признавал. По его словам, сержант оскорбил и унизил его, а стрелял он только под ноги сослуживцам. Суд первой инстанции приговорил солдата к 10 годам лишения свободы, но убийца решил обжаловать это решение. Второй суд признал мужчину виновным в умышленном убийстве, покушении на убийство и утрате воинского имущества и отправил в тюрьму на 15 лет.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

Застрелил посетителя супермаркета: харьковскому полицейскому предъявили подозрение

После выпускного: под Харьковом умер 17-летний парень

11 ударов ножом: под Харьковом судили "черную вдову"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях