Тополь придавил семью: стали известны подробности трагедии на Старом Салтове

В Старой Салтове тополь придавил людей. Фото: Национальная полиция

В Старой Салтове тополь придавил людей. Фото: Национальная полиция

События
01 июля 2019 09:38

В Старом Салтове под Харьковом несколькометровый тополь упал на семью, которая отдыхала на пляже в курортном поселке. 48-летняя женщина погибла на месте, ее 27-летняя невестка умерла через несколько часов в больнице, а 27-летний парень, который одновременно потерял жену и мать, с многочисленными травмами находится в реанимации.


"Бензопилой распиливали по кускам"


На следующий день после трагедии берег водоема был совсем пустой, а о смерти на пляже напоминали пятна крови на песке и спиленный тополь. Людей, которые сидели на скамейке, не спасла даже ива, за которую на несколько секунд зацепился падающее дерево, говорится в сюжете ТСН.

Мужчина услышал сильный хруст и инстинктивно бросился наутек, однако успел сделать лишь несколько шагов. "Если бы он побежал сюда, он бы успел. Если бы эта дистанция, здесь бы не было дерева. Просто он побежал в ту сторону, и там уже накрыло", — рассказывает свидетель Олег Миргород. Он одним из первых поспешил на помощь и начал вытаскивать травмированных из-под толстого ствола. "Прибежали ребята. Бензопилой распиливали по кускам. И оттягивали туда, чтобы просто расчистить место", — говорит мужчина.

Пострадавших вытащили, но для женщин уже было поздно. За жизнь мужчины врачи до сих пор борются. "Это и черепно-мозговые травмы. Травмы позвоночника и ног. У парня было сломано бедро", — сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи Виктор Забашта.

В полиции открыли уголовное производство по статье "умышленное убийство" с пометкой "несчастный случай". "Было установлено, что в результате порыва ветра был завален тополь. Предварительно, в аварийном состоянии", — рассказал заместитель руководителя Волчанского отдела полиции Владимир Леонов.


Почему старый тополь не срубили?


В поселковом совете Старого Салтова уверяют, что про аварийный сухостой не знали, а сообщить о таком дереве должны были или отдыхающие или администрация базы отдыха. "За каждым деревом мы не уследим. Просто сейчас мы обращаем внимание на то, чтобы нам давали письменное обращение, чтобы мы могли их удалить. К нам не было ни одного обращения именно по этой базе", —подчеркнул председатель Старосалтовского поселкового совета Эдуард Коновалов.

В администрации базы утверждают, что к аварийному тополю отношения не имеют и не в курсе, относится ли вообще пляж к территории базы отдыха. Сейчас полиция выясняет, кому именно принадлежит территория и кто должен отвечать за состояние деревьев. 28-летний парень, что потерял и жену, и мать, остается в больнице с многочисленными переломами.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, несчастный случай произошел на базе "Металлург".

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Пострадали дети: пьяный водитель спровоцировал ДТП на Белгородском шоссе

Насмерть: в Харькове мужчина выпрыгнул из окна

"Установка счетчиков": в Харькове задержали псевдо-коммунальщика, который обманывал пенсионеров

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях