Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду

Куда в Харькове можно сдать отсортированный мусор. Фото: segodnya.ua

Куда в Харькове можно сдать отсортированный мусор. Фото: segodnya.ua

События
25 июня 2019 11:16

Горожанам рассказали, куда в Харькове сдавать стекло, пакеты, бумагу, Tetra Pak, металл, пластик и другие отходы на переработку. Некоторые харьковчане не только сделали раздельный сбор отходов и ответственное потребление образом жизни, но и стараются научить этому других. Благодаря такой инициативе в городе появился первый экохаб, — сообщает "Сегодня".


Принимают от пакетов до "тетрапаков"


Здесь принимают отсортированные отходы и в будущем планируют монетизировать сбор вторсырья. В экохабе общественной организации Kharkiv Zero Waste, который расположен в жилой многоэтажке в переулке Подольском, 9, даже в будний день много посетителей.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Так, Анна Соколова приехала сюда из поселка Малая Даниловка, прихватив упаковки из-под молока, "тетрапаки", шуршащие пакетики, которые не везде принимают на переработку. А харьковчанка Ольга Шморгун привезла особый пластик.

"Я тут не впервые, до этого приходила к ребятам на лекции. "Двойку" и "пятерку" (маркировка пластика), чаще всего, это тара из-под моющих средств, не везде принимают", – рассказала она.

В хабе работает сортировочная станция, где волонтеры в свободное время принимают стекло, бумагу, Tetra Pak, металл, пластик (маркировки ПЕТ, HDPE, PP, PS, LDPE) без жира и остатков еды, поэтому информация о графике работы хаба обновляется в соцсети.Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду фото

Как в Харькове сортировать мусор. Инфографика: Kharkiv Zero Waste

Как в Харькове сортировать мусор. Инфографика: Kharkiv Zero Waste

За две недели в экохабе удается собрать 250 кг таких видов вторсырья, как полипропилен, полистирол, полиэтиленовые мешки HDPE, LDPE, которые забирают переработчики, бумажная фабрика и завод пластмасс.

"Так заводы проявляют свою экологическую ответственность, ведь зачастую к ним привозят отходы огромными фурами, а наши объемы им не интересны из-за дорогой логистики", — говорит координатор движения Kharkiv Zero Waste Анна Прокаева.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Поэтому пока волонтеры не получают деньги за отходы, но планируют монетизировать свои усилия. А вот частично заработать на жизнь экохаба удается мастер-классами, экоаудитами, продажей экотоваров. Здесь продают экосумки, рюкзаки, бамбуковые зубные щетки, кошельки, контейнеры для отходов. А на мастер-классах, к примеру, можно обучиться выращивать люфу для экомочалки. 

"Наша миссия — создать культуру ответственного потребления. Мы работаем с населением, объясняем, как выбирать упаковку, делимся опытом, как и что можно использовать повторно. Это даже не обращение с отходами, а управление ресурсами", — говорит Прокаева.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Также в хабе есть пространство для Reuse lab, куда люди приносят вещи, которые им не нужны, но могут пригодиться кому-то другому, а в Food bank оставляют продукты для малоимущих пенсионеров.Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду фото 1

Экоактивисты уверяют: сортировка мусора, помимо морального удовлетворения, может принести и материальную выгоду, в зависимости от объема отходов.

"Сырье стоит копейки, одноразовая посуда включена в стоимость покупки, и, отказавшись, нельзя сэкономить", — рассказала активистка общественной организации "ЯСортую" Ольга Дядиченко.


На сортировке мусора можно заработать


А вот уже на уровне ОСМД — это реально. Доказательством тому — домовой комитет "Ромашка" в Люботине, объединивший пять домов на 80 квартир, где проживает около 160 жителей. 

"Ранее вывоз мусора обходился в 400 грн в месяц. Сейчас у нас есть те же пять контейнеров по 0,75 кубометров под утилизацию биомусора, два контейнера для стекла и четыре для пластика. Ежемесячно в контейнер для стеклотары складывают около 60—80 кг отходов, что дает прибыль в 30—40 грн. Пластик накапливается и за полмесяца. В одном контейнере помещается 10 кг, которые принимают по 5 грн. В среднем в начале весны мы имеем 250—300 грн чистой прибыли каждый месяц", — рассказал председатель домового комитета Александр Золотарев.

И если в Украине за раздельный сбор мусора поощрение не предусмотрено, то в Европе — это привычная практика. В некоторых странах за вывоз рассортированного мусора платят меньше, а за смешанный — больше. А во Франции есть места общего пользования, куда все могут принести органику или взять компост для собственных нужд.

Смотрите еще новости об экологии в Харькове:

"Вся живность погибнет": экологи объяснили, почему река Уды в Харькове стала оранжевой

"Смрад неимоверный": под Харьковом в реку выбросили тонну мертвых кур

С онлайн-трансляцией: в Харькове установят датчики контроля качества воздуха

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях