Героическая смерть: в Одессе простились с медсестрой, которая спасла пациентов психбольницы

В Одессе простились с Юлией Никитой, которая спасла 52 человека

В Одессе простились с Юлией Никитой, которая спасла 52 человека

События
13 июня 2019 13:10

Прощание с медсестрой Юлией Никитой, которая погибла 10 июня при пожаре в Одесском областном медицинском центре психического здоровья, прошло сегодня у главного входа в медучреждение. Об этом сообщает "Думская".

Проводить женщину в последний путь пришли коллеги из больницы и родственники. Похоронят Юлию на кладбище ее родного села Барабой.

Зоя Веретино, сестра-хозяйка горевшего отделения №7, в котором случился пожар, рассказала, что Юлия Никита проработала в психиатрической больнице 13 лет, была сиротой и прожила очень тяжелую жизнь. Для пациентов она делала все, что только было в ее силах и что даже не входило в ее обязанности. Погибла, спасая людей. 2 апреля ей исполнилось 55 лет.

Другие сотрудники психбольницы подтвердили: во время пожара Юлия, действительно, до последнего выносила пожилых пациентов на простынях, пока не потеряла сознание, надышавшись гарью. Женщина страдала астмой. Кроме того, у нее были проблемы с сердцем.

У Юлии остались два сына, с мужем она давно развелась.

-…Юля вытащила на одеялах и простынях 52 человека из отделения. На себе, в буквальном смысле слова.Вот так живет человек, тихо живет и делает незамысловатую и, кажется, неважную работу. А потом оказывается, что вся его жизнь – это был путь к подвигу…” – написала в Facebook волонтер Катерина Ножевникова.

Все фото Думской


                Скандал после пожара

 


Прощание с медсестрой не обошлось без скандала. Родственники погибшей заявили, что с трудом выбили финансовую помощь на похороны, а санитарки, которые работали в ночь пожара вместе с Юлией Никитой, были нетрезвыми.

"На следующий день после пожара я пришла забрать вещи мамы. Мы еле нашли ее телефон. Дождались главную медсестру больницы, попросили о помощи, на что мне ответили: у нас, мол, связаны руки, мы ничего не можем сделать, почему она вообще в огонь полезла?.." — заявила невестка погибшей Юлия Скабий.

Позже семье предложили 10 тысяч гривен, но родственники возразили, что на эту сумму похороны организовать невозможно. В итоге больница все же компенсировала расходы по чекам — стоимость поминального обеда, гроба, другие затраты на погребение.

Областная администрация пообещала выделить семьям погибших по 100 тысяч гривен и по 50 тысяч — пострадавшим, однако пока этого не произошло. Оказывается, некому подписать финансовые документы. И.о. главы ОГА Сергей Паращенко от исполнения обязанностей освобожден, а нового руководителя региона президент не назначил. 

Напомним, вечером 10 июня загорелась психбольница на Академика Воробьева в Одессе. Сразу погибли четыре человека, один из которых умер естественной смертью. После в больнице скончались еще трое пострадавших. Причиной пожара в психиатрической больнице стало случайное занесение источника огня, считают в ГСЧС.

12 июня в Одесской области объявили день траура.

  Смотри еще

Пожар в одесской психбольнице: скончался еще один пострадавший

Пожар на Воробьева: экспертиза показала неожиданный результат

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях