Интерактивные доски, Lego, "дневники впечатлений": как изменились школы Харькова в прошедшем учебном году

Реформа образования Украины: как изменились школы Харькова. Фото: pexels.com

Реформа образования Украины: как изменились школы Харькова. Фото: pexels.com

События
11 июня 2019 14:02

Учебный год, который ознаменовался началом работы "Новой украинской школы" и внедрением инклюзивного образования, подошел к концу. Прижилась ли реформа в школах Харькова и области и что ждет родителей будущих первоклассников, сообщает "Сегодня".


Какая она — Новая украинская школа?


Как оказалось, в учебных заведениях города и области успели проделать немалую работу, чтобы создать "Новую украинскую школу". Загадочные три буквы НУШ, по словам директора департамента образования горсовета Ольги Деменко, — "это школа, в которую приятно ходить ученикам". "Здесь прислушиваются к их мнению, учат критически мыслить, не бояться высказывать свое мнение и быть ответственными гражданами", — считает Деменко.

На внедрение стандартов НУШ чиновникам пришлось изрядно потратиться, правда, львиную долю финансов выделили из государственного бюджета. К примеру, как рассказали в департаменте образования ОГА, в области для создания современного образовательного пространства за счет субвенции из государственного и местных бюджетов приобрели оборудование на сумму 52,6 млн гривен, которые потратили на дидактические материалы, мебель и компьютерное оборудование.

Положительно о реформе отзываются и на местах в области, указывая, что многие сельские школы действительно получили современные возможности для обучения.

"Работать стало удобнее, а для детей интереснее, благодаря новой технике, которая появилась в классе: интерактивная доска, проектор, экран, ноутбук. Позитивные сдвиги, безусловно, есть. Дети с удовольствием участвуют в "Утренних встречах", с радостью работают с "Дневником впечатлений", нравятся кубики Lego", – рассказала учительница 1-го класса одной из сельских школ Богодуховского района.


Что говорят родители?


Родители во многом солидарны с педагогами.

"Да, в школу мы идем с большим удовольствием. Наша бабушка и вовсе сказала, что школа похожа на детский сад, так как уроки учить не обязательно. Хотя в этом плане я бы меняла подход, нужна ответственность и дисциплина", – говорит мама первоклассницы Татьяна Мостипанова.

Новая система образования ждет первоклассников уже с осени. В первый класс в сентябре планируют зачислить 14 453 ребенка, из них 13 600 – в коммунальные школы. Закупки нового оборудования и дидактических материалов будут проводить, правда, сколько денег потратят, в мэрии пока не говорят.


Каким будет следующий год для первоклашек?


А вот мамы и папы будущих школьников сейчас проходят квест с зачислением ребенка в школу, ведь в понравившееся учебное заведение просто так не попадешь. Первоочередное право на зачисление имеют дети, которые проживают на территории обслуживания школы, у которых есть братья-сестры, которые уже являются учениками этой школы. Также зачислять могут детей сотрудников учебного заведения.

Устроить ребенка не по месту прописки еще сложнее: подать документы в "чужую" школу получится только в середине лета, когда пройдет первая очередь и появятся вакантные места.

Отметим, реформа образования началась в 2018 году. По мере взросления учеников "Новой украинской школы" будет происходит реформа и следующих уровней. Обучение по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования стартует:

  • для начального образования – с 1 сентября 2018 года;
  • для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года;
  • для профильного среднего образования – с 1 сентября 2027 года.

Таким образом, завершится преобразование школьного обучения в Украине в 2030 году.

Смотрите еще новости о школах Харькова:

"Вход охраняли уборщицы": харьковские учителя, чье видео стало вирусным, репетировали танец втайне

Выпускной-2019: где отмечают и сколько тратят харьковские школьники

Выберут одну школу: в Харькове детей будут обучать "гибким навыкам"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях