Душил, избивал, грабил: харьковского экс-милиционера приговорили к пожизненному заключению

Харьковского экс-милиционера приговорили к пожизненному заключению за серию убийств. Фото: pixabay.com

Харьковского экс-милиционера приговорили к пожизненному заключению за серию убийств. Фото: pixabay.com

События
11 июня 2019 12:09
Автор: Алина Бычек

Харьковский апелляционной суд поддержал позицию прокуратуры и назначил экс-милиционеру, жестоко убившему трех пожилых женщин, наказание в виде пожизненно лишение свободы.


Заметал следы


Как рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры, в период с февраля 2009 по сентябрь 2010 года бывший милиционер жестоко убил трех пенсионерок в Волчанском районе Харьковской области. Мотивом каждый раз становились деньги. К преступлениям экс-правоохранитель готовился заранее: брал с собой перчатки, чтобы не оставлять следов, фонарик и необходимое "орудие".

Первое убийство он совершил зимой 2009 года — ночью пробрался в дом пожилых супругов через окно котельной. Пока хозяева спали, незваный гость, подсвечивая фонариком, искал в доме деньги. В это время проснулась 61-летняя хозяйка дома. Чтобы женщина не подняла шума, мужчина несколько раз ударил ее по голове металлической палкой, которую принес с собой. От полученных травм пострадавшая погибла на месте. Убийца забрал из дома около 2 тысяч долларов и скрылся. Орудие преступления подсудимый утопил в реке, а средствами распорядился по своему усмотрению.

Через полгода он снова пошел "на дело". Также ночью мужчина проник в дом одинокой пенсионерки, задушил ее и забрал из дома старушки все ее сбережения — 2,5 тысяч гривен.

В сентябре 2010 года жертвой убийцы стала еще одна пожилая женщина, которая жила одна. Экс-правоохранитель действовал по "отработанной" схеме: ночью пробрался в дом через окно и задушил хозяйку дома, после чего забрал из дома деньги и скрылся. На этот раз ему удалось отыскать в доме всего 700 гривен.


Пожизненно за решеткой


Задержали злоумышленника после кражи средств из припаркованного автомобиля.  Тогда мужчина признался и в других преступлениях.

В декабре 2016 года приговором Чугуевский городского суда области серийного убийцу приговорили к 15 годам лишение свободы с конфискацией имущества. Однако прокуратура не согласилась со слишком мягким наказанием и обратилась в апелляцию с требованием более сурового наказания.

Мужчину признали виновным в разбойных нападениях и умышленных убийствах из корыстных побуждений, а также краже (ч. 3 ст. 187, п 6, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст.  185 УК Украины) и приговорили к пожизненному лишению свободы. Сейчас приговор Апелляционного суда вступил в силу.

Смотрите также другие криминальные новости Харькова:

Смерть в канализации: стали известны подробности гибели отца и дочери в детсаду под Харьковом

В сточной трубе: под Харьковом нашли убитым пропавшего мужчину

Был пьян: под Харьковом чиновник мэрии устроил стрельбу по человеку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях