Определили дату: возвращение проспекту Григоренка имени Жукова рассмотрят на сессии

Новость - События - Определили дату: возвращение проспекту Григоренка имени Жукова рассмотрят на сессии

Новость - События - Определили дату: возвращение проспекту Григоренка имени Жукова рассмотрят на сессии

События
08 июня 2019 12:21

Харьковский горсовет 19 июня на сессии рассмотрит вопрос о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова. 

Распоряжение городского головы Геннадия Кернеса о созыве 27 сессии Харьковского городского совета обнародовано на сайте мэрии. Начало сессии 19 июня в 10.00.

В повестке дня - 75 вопросов включая "Разное".

На рассмотрение депутатов вынесут электронную петицию № 4563 "Верните харьковчанам историю" о возвращении проспекту имени Жукова. 

"О рассмотрении электронной петиции" - №73 в повестке дня.

Напомним, в мае петиция, которую публично поддержал городской голова Геннадий Кернес, собрала 5587 голосов.

Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды согласовала идею и рекомендовала вынести инициативу на рассмотрение сессии, а также подготовить предложение по увековечению памяти Григоренко, имя которого проспект носит сейчас, в названии другой улицы.


Позиция президента: "Арбитром должен быть городской голова"


Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия  Мендель озвучила точку зрения главы государства относительно событий вокруг бюста маршала Жукова и возможного возвращения его имени на карту Харькова:

"Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" закладывает правовую коллизию. Он требует переименования и сноса памятников советским деятелям, но одновременно делает исключения для случаев, когда такие исторические памятники связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины (пункты д) и е) части 4 статьи 1 Закона).

Таким образом, закон не требует сноса памятника. Но правовая коллизия, связанная с ним, — так же как с переименованием проспекта — присутствует. Городской голова, как лидер территориальной общины, должен быть арбитром в этом противостоянии".

Читайте также: "Правовой коллизии нет": в институте национальной памяти прокомментировали ситуацию с памятником Жукову

"Нарушение закона": Кернеса предостерегли от возвращения проспекту Григоренко имени Жукова

 В СБУ: на мэра Харькова написали заявление из-за переименования проспекта

Вопрос переименования проспекта Геннадий Кернес стал комментировать за несколько недель до того, как заявил об участии в досрочных парламентских выборах.

После того, как 2 июня во время съезда "партии мэров" в Харькове противники съезда снесли бюст Жукову, Геннадий Кернес несколько раз упомянул о намерении вернуть имя маршала проспекту и пообещал восстановить бюст.

С этим же месседжем он по телефону выступил в эфире российского ток-шоу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях