"Никогда снова": Кернес и Светличная обратились к харьковчанам

День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Кернеса и Светличной

День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Кернеса и Светличной

События
08 мая 2019 11:04
Автор: Алина Бычек

Сегодня, 8 мая, в Харькове, как и во всей Украине, отмечают День памяти и примирения, который приурочен капитуляции Германии в 1945 году. В полдень в парке Горького посеют маки, а во второй половине дня в разных районах города пройдут театрализованные представления.

Vgorode публикует обращение мэра Харькова Геннадия Кернеса и губернатора области Юлии Светличной ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. Далее — прямая речь.


"Время дано нам для того, чтоб еще раз осмыслить уроки истории и отличить сиюминутное от вечного"


День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Кернеса

День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Кернеса

Уважаемые харьковчане!

День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне – важное для Харькова время. Оно дано нам для того, чтоб еще раз осмыслить уроки истории и отличить сиюминутное от вечного.

74 года назад был побежден, наверное, самый страшный режим, который можно представить. Нацизм унес десятки миллионов жизней, все его действия и планы были абсолютно бесчеловечны. Советская армия и ее союзники освободили Европу и спасли для будущих поколений. Здесь не о чем спорить, это аксиома: мы всегда будем помнить о жертвах, почитать героев, живых и павших, и вечно благодарить победителей.

Дорогие ветераны! Участники боевых действий и партизанского движения, бывшие узники концлагарей и дети войны. Примите самые сердечные поздравления и благодарность за ваш великий подвиг на фронте и в послевоенной жизни. За то, что две трети века на нашей земле рождаются дети, мы живем в свободной стране. 

Сегодня, когда границам Украины снова нужна защита, когда патриотизм становится не праздным словом, думаю, все становится на места. Вы защищали Родину, родных, наше будущее. И по праву называетесь победителями. И вам — только слава, поклон и почет.

От имени всех харьковчан желаю главного – здоровья и сил. Чтоб рядом всегда были близкие, семейное тепло, чтоб радовали внуки и правнуки, чтоб ваше сердце было за них спокойно. Здоровья, Божией помощи, чтоб все было благополучно. 

Вечная память и вечная слава героям. 

С Днем Победы!


"Память объединяет нас — друг с другом, поколение с поколением, украинцев со всем миром"


День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Светличной

День памяти и примирения и День победы-2019 в Харькове: обращение Светличной

В этом году исполняется 80 лет с начала наиболее сокрушительной войны всех времен — Второй мировой. История этой войны живет в памяти каждого украинца, ведь события 1939 - 1945 годов коснулись каждой семьи и каждого человека на нашей земле. В эти дни мы вспоминаем всех, кто погиб.

В эти дни благодарим тех, кто отражал нацистское нашествие на передовой, кто работал в тылу, кто не сдавался на оккупированных территориях и вносил вклад в общую победу, находясь в подполье. Искренне желаем сил и здоровья нашим ветеранам и детям войны.

Сколько бы ни прошло лет с тех событий, мы должны помнить их всегда. Память объединяет нас — друг с другом, поколение с поколением, украинцев со всем миром.

И все вместе мы говорим ключевые слова, которые являются наследием нашей общей памяти: "Никогда снова!".

Смотрите также, как будут отмечать День победы-2019 в Харькове:

С фронтовыми песнями: 8 мая из Харькова отправится ретро-поезд

Фестивали, парад, полевая каша: известна программа мероприятий к 9 мая в Харькове

Расписание: 9 мая из Харькова пустят бесплатные автобусы на высоту маршала Конева

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях