Снял 400 тысяч со счетов: банкир грабил харьковчан и чуть не убил клиентку

В Харькове банкир ограбил и чуть не убил клиентку. Фото: pixabay.com

В Харькове банкир ограбил и чуть не убил клиентку. Фото: pixabay.com

События
06 мая 2019 14:55
Автор: Алина Бычек

В Харькове судили 32-летнего банкира, который обманул и пытался убить клиентку. 

Как рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры, банковский работник в течение 2015-2016 годов присваивал деньги клиентов. Его жертвами стали 6 харьковчан. Для махинаций мужчина использовал фальсифицированные договоры, а также подделывал подпись кассира. На основании поддельных документов, которые якобы были предоставлены клиентами в банк, менеджер переводил с депозитов деньги на подставные счета. С них в дальнейшем он снимал наличные.

В целом сумма незаконно присвоенных средств составила почти 400 тысяч гривен. Половина из них банкир снял со счета 75-летней бабушки. Он обслуживал старушку в течение длительного времени и имел с ней дружеские отношения. Воспользовавшись доверчивостью вкладчицы, мужчина завладел почти 200 тысячами гривен ее сбережений. Чтобы скрыть свое преступление, мошенник решил убить женщину.

Он хорошо знал маршрут, которым передвигается пенсионерка, и сознательно выжидал ее на автобусной остановке. Дождавшись, предложил подвезти в банк. Однако вместо финансового учреждения вор завез жертву во двор заброшенного дома и пытался убить ножом. Пострадавшей удалось выбить орудие преступления из его рук. На помощь женщине пришли случайные прохожие.


Приговор


По совокупности судебных приговоров менеджер банка получил 11,5 лет лишения свободы за присвоение средств, подделку документов и попытку убийства клиентки с целью скрыть служебные "сделки".

Суд также применил к мужчине наказание в виде конфискации имущества и лишил его права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на 3 года.

В прокуратуре уточнили, что первый приговор молодой банкир получил в ноябре 2016 года за завладение денежными средствами в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, повлекший тяжкие последствия и покушение на убийство из корыстных побуждений с целью сокрытия преступления. Червонозаводский районный суд. Харькова назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с полной конфискацией имущества и лишил права занимать должности в банковских учреждениях в течение 3 лет. Впоследствии апелляционная инстанция оставила в силе решение первой инстанции.

В апреле этого года приговором Ленинского районного суда Харькова мужчину признали виновным в дополнительных эпизодах присвоения клиентских средств и служебных махинаций (ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст. 366). За эти преступления его приговорили к 6 годам лишения свободы.

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

Новостройки Харькова: возле какой станции метро самые дорогие и самые дешевые квартиры

Ранен полицейский: на Алексеевке — стрельба

Пострадал ребенок: в Харькове ищут свидетелей тройного ДТП

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях