ДТП с Чечельницким под Харьковом: суд назначил новую экспертизу в деле о смертельной аварии

В Харькове продолжается суд по делу Чечельницкого. Фото: ГУ Нацполиции в Харьковской области

В Харькове продолжается суд по делу Чечельницкого. Фото: ГУ Нацполиции в Харьковской области

События
24 апреля 2019 15:42

Продолжается суд по делу о ДТП с тремя погибшими, участником которого является экс-главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Напомним, авария произошла 19 августа 2018 года возле села Песчаное Волчанского района.

В результате столкновения автомобилей ВАЗ и Lexus, за рулем которого был Чечельницкий, на месте погибли 77-летний водитель и пассажирка ВАЗа, которую подобрали по дороге. Еще одна пассажирка ВАЗ 74 лет умерла в карете "скорой". Полиция выдвигает три версии случившегося.

Видео: 057.ua

Как сообщает "KHARKIV Today", в середине апреля судья Киевского районного суда Наталья Ефименко удовлетворила ходатайство следователя о проведении второй автотехнической экспертизы в деле о смертельном ДТП. Проводить ее будут одесские специалисты. Их задача — разобраться, как должны были действовать оба водителя по правилам дорожного движения, имелась ли возможность избежать столкновения и было ли нарушение ПДД, которое повлекло за собой аварию.

Первая экспертиза, назначенная в 2018 году, проверяла исправность ходовой, рулевой, тормозной систем обоих автомобилей.

При этом на суде Чечельницкий отказался давать показания о ДТП, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины. Однако в материалах дела есть информация о том, как экс-архитектор объясняет случившееся.

"Водитель пояснил, что 19.08.2018 г. около 14.00 он выехал из дома на собственном автомобиле "Лексус" и направился на дачный участок, который находится в Волчанском районе. Во время движения он останавливался для покупки продуктов питания и продолжил движение, не торопясь. В это время стояла сухая погода. Дорожное покрытие было сухим. Пассажиров в салоне автомобиля не было. Постепенно он приблизился к перекрестку с подъездной дорогой к селу Песчаное. Во время приближения увидел, что по подъездной дороге к перекрестку приближается автомобиль "ВАЗ-2101" зеленого цвета. Понимая, что  "ВАЗ-2101" движется по второстепенной дороге, он продолжил движение с постоянной скоростью своего автомобиля, а когда приблизился к перекрестку и увидел, что "ВАЗ-2101" не тормозит и выезжает на перекресток, создавая аварийную ситуацию, применил экстренное торможение и инстинктивный маневр влево, чтобы избежать столкновения, но избежать его не удалось", — сказано в документе.

Смотрите еще новости о ДТП в Харькове и области:

ДТП на Сумской: автошкола, в которой училась Зайцева, приостановила работу

Лоб в лоб: в Харькове — смертельное ДТП на мосту

Перебегала дорогу: в Харькове легковушка насмерть сбила девушку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях