Хоспис начал принимать первых больных

Фото пресс-службы Горсовета. Вторую очередь Хосписа достроят уже в этом году.

Фото пресс-службы Горсовета. Вторую очередь Хосписа достроят уже в этом году.

События
18 января 2011 16:08

Первая очередь отделения Хоспис в Харькове открытая 28 октября 2010 года на территории клинической многопрофильной больницы № 17, начала принимать больных.

Об этом заявила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

- Когда больные находиться непосредственно в семье, это создает моральные и материальные трудности, - отметила Светлана Горбунова-Рубан. - Люди, которые ухаживают за онкологическим больным, не всегда могут совместить такой уход с работой. Мы надеемся, что открытие отделение поможет семьям, в которых есть нуждающиеся в постоянном уходе онкобольные, а главное – самим больным.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения сообщила, что в "Хосписе" больные получают достойный уход, окружены обычными "домашними" вещами, к ним открыт свободный доступ родственников и друзей. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни больных, облегчить их страдания.

Как сообщил главный врач Харьковской городской клинической многопрофильной больницы № 17 Дмитрий Черепов, первая очередь отделения "Хоспис" рассчитана на 50 коек. Персонал отделения – 92 сотрудника, имеющие опыт работы с онкологическими больными в терминальной стадии заболевания.

По словам главврача, госпитализация в отделение Хоспис осуществляется в плановом порядке. Условия госпитализации онкологических больных определяются на основании решения внутрибольничной комиссии по госпитализации онкологических больных в отделение "Хоспис" и направления Департамента охраны здоровья.

Справка:

Порядок госпитализации онкологических больных до видддилення "Хоспис" коммунального учреждения здравоохранения "Клиническая многопрофильная больница № 17 завода им. Малышева "

1. Госпитализация онкологических больных III - IV клинической группы в отделение "Хоспис", осуществляется на основании:
- Представление списка документов необходимых для рассмотрения, по возможности госпитализации онкологического больного в отделение "Хоспис";
- Подтверждение статуса больного, что требует пребывания в отделении "Хоспис" внутренне больничной комиссией "С госпитализации онкологических больных в отделение" Хоспис "";
- Согласование Департаментом охраны здоровья Харьковского городского совета решением внутрибольничной комиссии "С госпитализации онкологических больных в отделение" Хоспис ".
2. Госпитализация в отделение "Хоспис" осуществляется в плановом порядке.

Перечень документов необходимых для рассмотрения, по возможности госпитализации онкологического больного в отделение "Хоспис" коммунального учреждения здравоохранения "Клиническая многопрофильная больница № 17 завода им. Малышева ":

1. Письменное обращение больного или его опекунов на имя главного врача коммунального учреждения здравоохранения "Клиническая многопрофильная больница № 17 завода им. Малышева ".
2. Копия паспорта онкологического больного с отметкой о регистрации на территории г. Харькова.
3. В случае наличия опекуна (решенного судом) копия паспорта опекуна, онкологического больного, что требует госпитализации в отделение "Хоспис", и копия решения суда о признании опекуна над лицом, которое требует госпитализации в отделение "Хоспис".
4. Медицинское заключение Областного онкологического диспансера о наличии онкологического заболевания в III - IV клинической группы.
5. Выдержка из карты амбулаторного больного, с указанием назначенных обезболивающих, наркотических и психотропных лекарственных средств, их формы, способа и количества введения в сутки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях