Шпионил на Россию: СБУ задержала харьковского полицейского

СБУ задержала харьковского полицейского за госизмену. Фото: pixabay.com

СБУ задержала харьковского полицейского за госизмену. Фото: pixabay.com

События
11 апреля 2019 14:06
Автор: Елена Чернета

Служба безопасности Украины уличила сотрудника Главного управления Нацполиции в Харьковской области в сотрудничестве со спецслужбами России. Об этом Vgorode сообщили в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Как установили силовики, харьковского полицейского завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ в Белгороде. Выбор пал на него, поскольку правоохранитель лояльно относился к политике РФ.

"Службой также установлено, что этот российский военный разведчик находился на территории временно оккупированных Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГН ВС РФ и активно формировал агентурные сети из граждан Украины для исполнения ними разного рода разведывательно-подрывных заданий против нашего государства", — рассказал представитель Департамента контрразведки Владимир Настюк.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Во время встреч украинский правоохранитель и российский разведчик строго придерживались конспирации, для связи и передачи данных использовали программы шифрования электронных сообщений. Встречи происходили  в Белгородской области.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

"Пересечение государственной границы украинским полицейским происходило на выходных сроком на один-два дня. Эти поездки он скрывал от окружения под легендой о том, что навещает родственников", — сообщил представитель контрразведки.

Как задокументировали оперативники СБУ, сотрудник полиции использовал служебное положение для сбора и передачи тайной информации, которая циркулировала в Нацполиции и МВД. Также он предоставил российскому куратору сведения о дислокации и мобилизационной подготовке военных подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в АТО и ООС.

Полицейского задержали 9 апреля. Во время обыска по месту жительства у него нашли доказательства сотрудничества со спецслужбами РФ: носители информации с ограниченным доступом.

"Речь идет об информации с грифом "Секретно" и "Для служебного пользования", — рассказал Владимир Настюк.

Правоохранитель передал куратору данные о личном составе сил теробороны, укомплектовании частей службы охраны порядка, мобилизационные планы спецформирований Нацполиции и другие. 

Кроме того, правоохранитель собирал и систематизировал информацию о патриотично настроенных жителях Харькова и области. 

"Эту "подборку" материалов он цинично назвал "Нацисты и их пособники в городе Харьков". Тут есть полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях более пятисот украинских граждан. Это и активисты гражданско-политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Нацгвардии, участники АТО и другие", — говорит представитель контрразведки.

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

По данным СБУ, у действий харьковского полицейского была идеологическая основа: у него обнаружили большое количество материалов антиукраинского содержания, пропаганду "Новороссии", "Харьковской народной республики" и идей "русского мира".

Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранителя обвиняют в государственной измене (статья 111 УК Украины). Сейчас решается вопрос о выборе меры пресечения. Следствие продолжается.

Видео: СБУ

Смотрите еще последние новости Харькова сегодня:

В палатке волонтеров: на площади Свободы прогремел взрыв

Поссорились: на Новых домах распылили газ в троллейбусе

Не спасли: застрявшая в лифте харьковчанка умерла в больнице

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях