"Не проедет ни одна машина": как под Харьковом обустраивают границу с Россией

Как под Харьковом обустраивают границу с Россией

Как под Харьковом обустраивают границу с Россией

События
09 апреля 2019 15:41

Забор, башни с камерами видеонаблюдения и ров, через который не проедет ни одна машина – в Харьковской области возобновили работы по обустройству границы с Россией.


Как работает система


Местный пункт пропуска "Александровка" пересекать можно исключительно пешком и только украинцам. Здесь расположен один из последних недообустроенных участков границы на Харьковщине, говорится в сюжете "Сегодня". 

Зимой строительство заморозили. Приступили к работе несколько недель назад. Местность сложная, говорит прораб. Ров и дорогу надо прокладывать через реку.

"Здесь была речка, грязь. Но мы здесь построили мост. Осталось работать здесь где-то недельку", – рассказывает строитель Виктор Рыбак.

Государственную границу между Украиной и восточным соседом оснащают как положено: ров и вал – чтобы не проехал ни один транспорт, контрольная полоса – чтобы заметить нелегалов-пешеходов, а еще забор с колючей проволокой, сейсмодатчики и башни с видеокамерами.

"Данная система работает в комплексе: как инженерные сооружения, вы видите заграждения. И у нас установлены металлические башни с камерами видеонаблюдения. Если правонарушитель пытается нарушить государственную границу, камеры фиксируют данного правонарушителя", – поясняет заместитель начальника Харьковского пограничного отряда Василий Панасюк.


А как у восточных соседей?


В Харьковской области оборудовали более 65 процентов линии границы, а это почти 230 километров. Соседи, между тем, только наблюдают. Своей границы давно не совершенствовали. Со стороны Российской Федерации граница выглядит ненадежно – это старые деревянные столбики.

Жители украинских приграничных сел у забора засевают поле подсолнечником. Говорят, за урожай не волнуются: со стеной спокойнее.

С тех пор когда здесь появился забор, пограничникам стало легче работать.

"Данный конструктив дал нам возможность уплотнить государственную границу и свести противоправную деятельность к нулю", – говорит помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Оксана Иванец.


Проект рассчитан до 2021 года


Сегодня пограничники подсчитали: если будет финансирование, то к концу года все участки границы в Харьковской успеют оборудовать. А сам проект новой надежной украинско-российской границы планируют завершить до 2021 года.

На границе с Россией появились новейшие заградительные сооружения. В частности, проводятся работы на участках в Луганской, Харьковской, Черниговской и Сумской областях.

Кроме того, на украинско-румынской границе силовики начали возводить забор. Пограничники рассказывают, за одну ночь молодые ребята в гидрокостюмах переправляют на другой берег по 5-6 ящиков табачных изделий.

Смотрите последние новости Харькова онлайн:

По 300 000 гривен: президент наградил 26 харьковчан премиями

Фотофакт: на Полтавском шляхе в Харькове полиция накрыла бордель

"Похищение" маленькой харьковчанки: француз озвучил свою версию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях