Аферисты в ресторанах: известная мошенница-гастролерша добралась до Харькова

До Харькова добралась "ресторанная" мошенница-гастролерша (видео)

До Харькова добралась "ресторанная" мошенница-гастролерша (видео)

События
08 апреля 2019 14:25

В Харькове за несколько дней одна и та же девушка обманула несколько различных ресторанов и кафе. Схема везде одна — мошенница называла имена заказчиков праздника, потом говорила, что у нее умерла бабушка, банкет отменяется, а задаток она забирает, говорится в сюжете ТСН.

После того, как фото с камер наблюдения выложили в Интернет, обманщицу быстро узнали — в прошлом году она нагрела львовских рестораторов на 30 тысяч гривен. А полиция отпустила ее под залог в 340 гривен. 22-летняя девушка уже имеет шесть судимостей.


Какая схема


В семейный ресторан Харькова заплаканная молодая девушка пришла несколько дней назад. Позвала менеджера и попросила вернуть задаток за банкет.

“Представилась Ириной, говорит, была две тысячи предоплата. У нее похороны, умерла бабушка, вот такая ситуация”, — рассказывает менеджер ресторана Владислава Приходько.

Девушка назвала и имя, на которое делали заказ, и номер телефона. Деньги ей отдали.

В другом ресторане, куда наведалась девушка, она рассказывала ту же историю про бабушку. И снова назвала точные данные заказчика и даже зал, в котором должен был состояться праздник. Деньги — 2000 гривен задатка — девушке отдали. А через два дня выяснилось, настоящие заказчики банкет не отменяли.

“Приходит женщина с цветами, с ребенком, ожидает гостей. Мы, разумеется, извинились, выяснили, что она залога не забирала, показали ей видео с девушкой, она говорит — я не знаю эту девушку”, — говорит администратор Светлана Тимченко.


В Харькове мошенницу разоблачили, но не словили


Мошенница продолжила свой вояж по ресторанам Харькова. За неделю вынесла деньги минимум из трех заведений. А в одном ресторане мошеннице не повезло — она действовала по своей стандартной схеме, но из-за сложной системы возврата денег только при наличии паспорта на имя заказчика и специальной карточки, которых у нее, конечно, не было, ушла ни с чем.

Несколько дней назад записи с камер наблюдения выложили в соцсети. Пользователи быстро опознали девушку. В прошлом году летом ее задержали во Львове. Там за месяц она обчистила меньшей мере 20 ресторанов и кафе. После внесения залога девушка сразу исчезла и до сих пор находится в розыске.

Алена Аксенова в свои 22 года уже 6 раз суждена за аналогичные преступления. Схема действий преступной практики не изменилась — срабатывает и слезливая история, и актерский талант, и тренированное внимание.

“Администраторы открывали тетради, где записано, и она успевала почитать, что в тетради пишут. Она входила в доверие, люди, посочувствовав, возвращали ей задатки”, — комментируют в полиции Львова.

В харьковской полиции уже несколько заявлений от обманутых владельцев ресторанов. Но пока ее поймать не удалось. Не исключено, что она уже покинула город, ведь за время своей мошеннической карьеры она сменила уже несколько областей.

Смотрите также новости о других мошенниках в Харькове:

Не попадись на крючок: мошенники придумали новую схему обмана клиентов "ПриватБанка"

Шерше ля фам: в Харькове ищут красавицу-преступницу

Разводили"евробляхеров": в Харькове разыскивают мошенников

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях