Минус 18%: как харьковчанам получить налоговую скидку на образование

Харьковчане могут получить скидку от государства на обучение детей. Фото: imglogy.com

Харьковчане могут получить скидку от государства на обучение детей. Фото: imglogy.com

События
08 апреля 2019 12:45

Харьковчане, которые записали ребенка в музыкальную школу, спортивную секцию или на курсы изучения иностранных языков, могут получить от государства 18%-ную компенсацию затраченных средств.

Как сообщает "Вечерний Харьков", такая возможность появилась благодаря налоговым изменениям, которые вступили в силу в прошлом году. Таким образом, правительство пытается стимулировать родителей активно заниматься внешкольным развитием детей.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, родители, которые официально работают и тратят средства на внеклассное обучение своих детей, имеют право на налоговую скидку. Ориентировочный размер скидки – 18% от суммы, потраченной на образовательные программы. То есть если в течение года родители потратили на дополнительное обучение ребенка пять тысяч гривен, они могут получить 900 гривен компенсации.

По закону на получение такой компенсации может рассчитывать каждый гражданин, который официально работает и платит налоги. Единственное обязательное условие от государства – официальный договор с учебным заведением, в котором прописана информация о представителе услуг, сумму и сроки.

Эксперты Центра общественного мониторинга и контроля отмечают, что ранее на налоговую скидку могли рассчитывать родители студентов-контрактников. Отныне льготы стали распространяться на оплату услуг детских кружков, спортивных и музыкальных школ.

Чтобы получить налоговую скидку, родителям необходимо подать декларацию о доходах. Это можно сделать в филиале Государственной фискальной службы по месту регистрации или онлайн через электронный кабинет. Вместе с декларацией нужно предоставить паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, заявление на получение скидки, договор с учебным заведением, а также все квитанции об оплате обучения. Подать документы можно лично или по почте. Деньги родителям должны быть зачислены на банковский счет в течение двух месяцев со дня подачи документов.

Как разъясняют в Государственной фискальной службе, налоговая скидка оформляется в текущем году за предыдущий календарный год. При этом компенсацию за 2018-й можно оформлять только за расходы после 28 июля, когда закон вступил в силу. Документы для получения компенсации за прошлый год следует подать до 31 декабря 2019 года.

Поскольку механизм компенсации на развитие детей только начал работать, о конкретных результатах говорить рано, но эксперты оптимистично настроены. По их мнению, налоговая скидка от государства является дополнительным финансовым стимулом для родителей, которые заботятся о всестороннем развитии своих детей.

Смотрите еще новости о льготах и пособиях в Харькове:

Погаси долг: кому из харьковчан в мае автоматически переназначат субсидию

1 700 гривен в месяц: как многодетным харьковчанам получить новый вид социальной помощи

Смотри список: кому в Харькове бесплатно установят счетчики на воду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях