Зеленский vs Порошенко: политические дебаты кандидатов в президенты могут пройти на НСК "Олимпийский"

Новость - События - Зеленский vs Порошенко: политические дебаты кандидатов в президенты могут пройти на НСК "Олимпийский"

Новость - События - Зеленский vs Порошенко: политические дебаты кандидатов в президенты могут пройти на НСК "Олимпийский"

События
04 апреля 2019 11:05
Автор: Дарья Кунец

Дебаты между кандидатами на пост президента Украины накануне второго тура могут состоятся на НСК "Олимпийский". Об этом стало известно из заявления действующего президента Петра Порошенко. 

Ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский позвал своего оппонента Петра Порошенко на дебаты на стадион "Олимпийский". Сделал он это с помощью видео-обращения, вот оно:

- Обращаюсь к Петру Порошенко, вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я убегу, отморожусь, - нет, я это не вы в 2014 году. Жду вас здесь, на НСК "Олимпийский", дебаты состоятся перед народом Украины. Все каналы имеют право транслировать вживую, все журналисты имеют право присутствовать. Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты состоятся не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским. Даю вам 24 часа. Думай-те, - заявил Зеленский в своей обращении к Порошенко. 

Этой ночью президент Украины опубликовал ответное видео: 

- Владимир Александрович. Я рад, что Вы хоть и как-то неуверенно, но приняли приглашение провести дебаты. Мы с Вами очень разные. Главное отличие - стрелки наших геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные стороны света: моя страна - это сильная европейская Украина, которая никогда, ни при каких обстоятельствах, ни перед кем не встанет на колени.

И дебаты - это не шоу. Избирательная кампания - это событие, которое определяет будущее страны и нации на годы и десятилетия вперед. Тут не до шуток. Быть президентом и верховным главнокомандующим - это не игра, это не желание понравиться. Быть президентом и верховным главнокомандующим - значит нести ответственность за людей, нести ответственность за страну - и внутри Украины, и на международном уровне.

И дебаты делаются не ради зрелища на стадионе. Дебаты - это серьезная дискуссия о стратегии развития страны, о ценностях, об историческом векторе, о приоритетах. Страна не просто выбирает - она доверяет свою судьбу. Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента. Почитайте, пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион, так стадион. Я жду Вас, Владимир Александрович, - сказал президент.


Что говорят на НСК "Олимпийский" 


В НСК "Олимпийский" заявили, что им не поступала официальная заявка или проект соглашения на проведение дебатов между кандидатами в президенты Украины.

- Предложение одного из кандидатов провести такие дебаты на стадионе является его собственной инициативой. Она не обсуждалась с руководством госпредприятия и не согласовывалась с графиком проведения мероприятий на стадионе. В случае поступления соответствующих предложений администрация НСК "Олимпийский" будет рассматривать их в рабочем порядке, - говорится в сообщении.

В "Олимпийском" также заявили, что являются аполитичным государственным предприятием и не принимают никакого участия в избирательной кампании любого из кандидатов в президенты Украины.

Vgorode дозвонился в пресс-службу "Олимпийского", где ответили, что пока не дают никакой информации по поводу проведения дебатов и любая официальная информация появится на их официальном сайте. Мы следим за событиями. 


Что говорит закон 


1 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат от БПП Мария Ионова зарегистрировали проект закона (№10168) о внесении изменений в Закон "О выборах Президента Украины" относительно обязательности теледебатов в случае повторного голосования. В законопроекте говорится, что, если один из кандидатов в президенты, включенный в бюллетень для повторного голосования, отказывается от участия в таких дебатах или в случае "невозможности его участия в них", ЦИК должна принять решение об отмене регистрации этого кандидата.


Как прокомментировали приглашение Зеленского на "Олимпийский" в Институте массовой информации


Исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк напомнила кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому о статье 62 Закона Украины "О выборах президента Украины", которая определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов.

- Шоу-шоу. Но дает возможность оценить то, что на нас надвигается. Технологии, постановки, инстаграм, вертушки. Наконец, игра. Украина уверенно держит мировое лидерство в качестве полигона для технологий. Кажется аналогов этой кампании в мире еще не видели. Среди ЦА (целевой аудитории, - ред.), которую он поймал на шоу, он уверенно добавил себе баллов. Но, но шоу не дает ответа на важный вопрос - это он, или технологи, которые за ним стоят? А также, как же "Суспильне" и закон о выборах президента, статья 62? Ну, ясно, что съехал с темы, и дебатов не будет. Теперь интересно, что в ответ подготовит вторая сторона, - написала Романюк.


Что говорят в НТКУ


Согласно правилам проведения политических дебатов перед вторым туром в президенты, организация этого события возлагается на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины, которая и пригласила ранее обох кандидатов. 

После заявление Владимира Зеленского о проведении дебатов на "Олимпийском" НТКУ заявила, что у них есть техническая возможность провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с Национального спорткомплекса "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано.

Об этом пресс-служба НОТУ сообщила телеканалу "Громадське".

В частности, у телеканала UA: Перший есть возможность проводить трансляцию со стадиона, однако решение о дебатах именно на стадионе будет принимать Центральная избирательная комиссия, потому что согласно положению ЦИК о проведении дебатов от 2014 года, они должны проходить в студии (комнате) национального вещателя. 

- Поэтому сейчас слово за ЦИК. Если они примут новое положение, в котором исключат эту норму, тогда дебаты возможны. Если нет – то это будет шоу или дискуссия, но не дебаты, - пояснили в НОТУ.


Можно ли уже купить билет на дебаты?


В социальных сетях бурно обсуждают всю эту историю с дебатами на "Олимпийском". Большинство пользователей волнует вопрос, можно ли уже купить билеты на дебаты и когда они поступят в продажу.

Самые находчивые и "оперативные" уже запустили продажу билетов на OLX. Цена варьируется от 150 до 200 гривен. Скорее всего это фейковые объявления, которые не имеют никакого отношения к НСК "Олимпийский" и предстоящему событию. 

Скрин паблика

Скрин паблика "Кугутский Киев" в Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях