Стратили: почему некоторые украинцы не смогли проголосовать на выборах президента

Какие нарушения зафиксировала омбудсмен на выборах

Какие нарушения зафиксировала омбудсмен на выборах

События
01 апреля 2019 14:20

За прошедшую неделю в Украине зафиксированы около тысячи нарушений, связанных с выборами. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Так, на горячую линию офиса по правам человека позвонили 719 человек. Еще 220 украинцев использовали электронную почту для жалоб на нарушения. К региональным представителям уполномоченного обратились 107 заявителей.

Денисова отметила, что самой распространенной проблемой до и во время выборов было отсутствие людей в списках избирателей или неточности в этих списках - с такой проблемой обратились 25% заявителей.

Также украинцы жаловались на отсутствие медицинской справки о состоянии здоровья, которую выдают для голосования на дому. В общей сложности из-за этой проблемы не смогли проголосовать 10% заявителей.

Третьим пунктом в топе жалоб стала невозможность реализации избирательного права гражданами, которые не могли самостоятельно прийти на участок для голосования - таких жалоб было зарегистрировано 5% от общего количества.

После проверок представителями омбудсмена оказалось, что многие участки для голосования не были оборудованы для людей с инвалидностью. Как пример Денисова рассказала о случае в Луцке, где пункт голосования находился на втором этаже госпиталя и работникам этого заведения пришлось самостоятельно поднимать людей с инвалидностью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях