Гигантские штрафы и насильное устройство на работу: как в Харькове борются с алиментщиками

Неуплата алиментов в Харькове: какие штрафы и наказания предусмотрены в 2019 году. Фото иллюстративное

Неуплата алиментов в Харькове: какие штрафы и наказания предусмотрены в 2019 году. Фото иллюстративное

События
27 марта 2019 11:48
Автор: Алина Бычек

Благодаря инициативе "Чужих детей не бывает" и новому закону усилился контроль над недобросовестными отцами, которые не платят алименты. Харьковское областное управление юстиции регулярно сообщает о взыскании огромных долгов в пользу детей: в Шевченковском районе отец заплатил своему ребенку 126,5 тыс. гривен, в Нововодолажском районе области — 75,6 тыс. гривен, в Великобурлукском — 56 тыс. гривен.

А в Лозовой горе-отец нерегулярно выплачивал алименты с 2014 года. Зато когда мужчина столкнулся с проверкой, он полностью погасил задолженность в размере 147,3 тыс. гривен и оплатил штраф, предусмотренный за неуплату алиментов (в его случае — 73,6 тыс. гривен), рассказали Vgorode в Харьковском областном управлении юстиции.

Алименты на ребенка в Харьковской области: борьба с должниками

Алименты на ребенка в Харьковской области: борьба с должниками


Как определяется размер штрафа?


Если у плательщика алиментов возникает задолженность, равная сумме платежей за один год, то накладывается штраф в размере 20% от долга. Если долги будут превышать сумму платежей за два года, штраф возрастет до 30%, а за три года – 50% от суммы долга. Таким образом закон стимулирует мужчин погашать выплаты в срок.

В 2018 году с отцов-неплательщиков государственные исполнители Харьковской области взыскали 185 700 000 гривен задолженности по алиментам в пользу 28 985 детей.

Кроме того, неплательщикам, на которых "висит" задолженность более шести месяцев, грозит запрет на управление автомобилем, охоту и выезд за границу. С такой проблемой столкнулся еще один лозовчанин. Мужчина, который более 3 лет не платил алименты, планировал уехать из страны. Ограничения вынудили погасить задолженность — его ребенок получил 72,6 тыс. гривен, плюс 35,8 тыс. гривен штрафа.

Алименты на ребенка в Харьковской области: борьба с должниками

Алименты на ребенка в Харьковской области: борьба с должниками

А еще должников по алиментам могут насильно устраивать на работу. Служба занятости и Минюст подписали Меморандум о сотрудничестве с целью находить должников, у которых нет определенного имущества или уровня дохода, и устраивать их на работу. В Украине таких отцов насчитывается около 100 тысяч.

В то же время, родителей, которые относятся к воспитанию и развитию своих детей ответственно, обещают поощрять льготами.

Смотрите еще новости на тему алименты на ребенка в Харькове:

Штрафы, аресты, запреты: что грозит харьковчанам за неуплату алиментов

Харьковчанину на заметку: алименты будут платить по-новому

Одиноким матерям и отцам будут по-новому платить пособие

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях