Подорожание и тестовый период: как может измениться порядок выдачи водительских лицензий

В МВД предложили изменить порядок выдачи водительских удостоверений / pixabay

В МВД предложили изменить порядок выдачи водительских удостоверений / pixabay

События
18 марта 2019 14:55
Автор: Ольга Сыч

В Министерстве внутренних дел хотят изменить порядок выдачи водительских удостоверений, сообщает UBR.

Через месяц документ должны утвердить на заседании правительства, а затем рассмотреть в Верховной Раде.


Что предлагают


Министерство намерено существенно расширить перечень категорий водительских прав. Коснутся изменения главным образом мототехники. Сейчас в стране действуют две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). Им на смену придут сразу 4:

АМ - мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков).

А1 - мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.

А2 - мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг.

А - более мощные мотоциклы.

На первые две категории, как и сейчас, права можно будет получить с 16 лет. А2 выдадут только 18-летним. А за руль полноценного мотоцикла допустят только людей старше 20-лет и при условии, что лицо имеет 2-летний стаж управления техникой категории А2. Изменится и возраст выдачи прав для водителей автобусов и тягачей - им документ выдадут только после 24 лет.


Тестовый период


При этом предлагают ввести тестовый 2-летний период для всех новичков. Первое удостоверения станут выдавать сроком на 2 года и ограничением скорости 70 км/ч. Если водитель не совершить за этих два года более двух правонарушений, ему выдадут полноценные права.


Срок действия прав


Меняется и срок действия выданных удостоверений. Если сейчас документ выдают на 30 лет, то законопроект предусматривает, что водителю придется подтверждать свои навыки каждые 15 лет. А для водителей автобусов и грузовиков - каждые 5 лет. При этом документ указывает, что все выданные прежде права будут действовать вплоть до срока их годности.


Вид лицензии по типу коробки передач


Права будут зависеть от типа коробки передач автомобиля. Если человек будет сдавать практический экзамен на "ручной" коробке передач, то сможет водить и машину с автоматом. Если же в правах поставят отметку "автомат", то авто с ручной коробкой такому лицу водить запрещается.


Сколько будут стоить права


Если сейчас административный сбор за выдачу прав составляет 245 гривен, то за новые украинцу нужно будет заплатить 0,45 от прожиточного минимума. К концу 2019 года это будет соответствовать 912 гривнам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях