Скандальное видео: в Харькове толпа школьников напала на мужчину

В Харькове толпа школьников напала на мужчину. Кадр из фильма "Сволочи"

В Харькове толпа школьников напала на мужчину. Кадр из фильма "Сволочи"

События
14 марта 2019 09:25
Автор: Алина Бычек

В Харькове разгорелся скандал после публикации в интернете видеозаписи издевательств подростков над нетрезвым мужчиной. Пятеро мальчишек толкали пьяного на глазах у свидетелей. Видео мгновенно набрало десятки тысяч просмотров, а пользователей соцсетей возмутило поведение детей.


Комментарий полиции


Правоохранители уже установили личности трех участников события и проводится проверка. Как сообщили Vgorode в пресс-службе полиции, инцидент произошло 12 марта во Новобаварском районе. Около пяти учеников общеобразовательного учебного заведения от 10 до 12 лет нанесли травмы мужчине.

В то же время, в полиции подчеркнули, что пострадавший по факту избиения в полицию не обращался.

Информация зарегистрирована в журнале заявлений и сообщений. Устанавливаются все обстоятельства и лица других участников события. Решается вопрос о ее квалификации по Уголовному кодексу Украины.


"Матерятся, курят и лазят по крышам"


Другие дети этой кампании опасаются, говорится в сюжете ТСН. "Они матерятся, курят. Они здесь по крышам лазят", — рассказывают они.

Очевидцы говорят, что в тот день ребята, как обычно, пришли к гаражам, а там было двое нетрезвых мужчин. Автор резонансного видео Алексей показывать свое лицо не хочет, но утверждает, что дети защищались. "Два мужчины лет до 30, бухие насмерть. Прицепились в стиле подкурить. Они его не били, они его просто потолкали – и все", — настаивает он. Хотя и признается, что на видео попал не весь конфликт, и детей в какой-то момент таки пришлось останавливать. "Они действительно забрали шапку и начали играть в зайца. Я вышел, отдал шапку и сказал этим двоим, чтобы они шли отсюда", — рассказал Алексей.


Взрослые наблюдали за дракой


Кроме Алексея, в разборки не вмешался больше никто из взрослых, хотя рядом их было немало — в том числе и мужчин, которые просто наблюдали за дракой. Горожан такое поведение возмущает едва ли не больше, чем поступок детей. "Время сейчас такое безразличное. Это на каждом шагу встречается. Это не первое видео в соцсетях, в котором люди стоят и равнодушно смотрят", — говорит местная жительница Алиса Размолодина. 

ТСН удалось выяснить, что двое из участников драки учатся в местной гимназии. Там об инциденте тоже узнали из соцсетей. "Я заволновалась, мы начали с нашими сотрудниками обсуждать эту тему", — говорит директор гимназии №65 Лидия Ткаченко. Но действительно ли на видео их ученики – в гимназии не подтвердили. Только не на камеру признались, что фамилии хулиганов им знакомы, поэтому с ними планируют разобраться. "Мы будем проводить в отношении этих детей на определенную работу. Мы не оставим этот случай безнаказанным", — заверила директор заведения. 


Отвечать будут родители


Детский психолог Оксана Сидун призывает внимательно выслушать детей и выяснить причину агрессии, но предполагает, что подростки копируют поведение взрослых. "Это такой звоночек. Возможно, родители тоже говорили о неуважении словесном к людям, например, алкозависимым, или ведут себя каким-то таким образом, а дети уже шли с применением физической агрессии. Возможно, они считают, что это он на них нападает, а не они на него, то есть они защищаются", —предполагает специалист.

Поскольку дети несовершеннолетние, отвечать за их действия будут родители, а также за невыполнение своих обязанностей – но в том случае, если в полиции откроют производство по факту избиения. Пока же правоохранители констатируют, что никаких заявлений по поводу драки им не поступало, но после появления видео в соцсетях сами начали проверку. 

Смотрите главные новости Харькова онлайн:

Харьковская "Каренина": поезд насмерть сбил женщину, сидевшую на рельсах

Видеошок: как харьковские "зайцы" рискуют жизнью, чтобы не платить за проезд

Новости Украины и мира сегодня, 14 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях