"Виноват не отец, а 8-летняя сестра": появились подробности убийства 7-летнего мальчика под Харьковом

Под Харьковом насмерть забит 7-летний ребенок. Фото иллюстративное: nsk.se

Под Харьковом насмерть забит 7-летний ребенок. Фото иллюстративное: nsk.se

События
11 марта 2019 12:24

В смерти 7-летнего мальчика в поселке Шевченково Харьковской области обвиняют его 35-летнего отца Николая. По версии следствия, мужчине не понравилось, что сын балуется вместе с 8-летней дочерью. Он отвесил ребенку подзатыльник.

Мальчик ударился головой о кровать. После этого сыну стало плохо, у него болела голова, и через 5 дней он умер. Скорую родители вызвали только после смерти ребенка. По версии полиции, в трагедии виновен отец семейства.


Не первый случай избиения ребенка


Однако тетка Николая Ольга не верит, что он убил своего сына. Об этом она заявила в программе "Один за всех". По словам женщины, настоящий убийца — 8-летняя сестра мальчика Галина, которая родилась с синдромом Дауна.

Ольга не верит, что племянник убил сына. Фото: скриншот видео

Ольга не верит, что племянник убил сына. Фото: скриншот видео

"Не верю, что он бил, никогда не видела. Галя игралась с Вовой в кроватке, толкнула и он ударился об железную перекладину головой, — рассказала женщина. — С Настиных  (жены Николая) слов, она хотела вызвать скорую, но Коля запретил: он имел проблемы с полицией, был условно судим за то, что ударил дочку Галю. У нее лопнул мочевой пузырь, делали операцию. Года четыре назад тоже дома дети игрались, Галя ударилась животом о кровать сама. Она три дня не могла сходить в туалет, потом вызвали скорую".

8-летняя дочь Галина. Фото: скриншот видео

8-летняя дочь Галина. Фото: скриншот видео

"В 2014 году Галинке было 4 года. Хирург увидел большой живот, на рентгенографии увидели жидкость в брюшной полости. Поставили диагноз: закрытая травма живота, разрыв мочевого пузыря. Эту травму она получила из-за того, что ударил отец. Ему дали 3 года условно, потому что были хорошие характеристики с работы", —вспоминает педиатр.

При этом в приговоре указано, что потерпевшая Анастасия (мама Галины) просила суд не отправлять мужа за решетку.

В службе по делам детей рассказывают, что семья состояла у них на учете, но ее сняли, потому что при осмотрах на детях не было синяков, а жилищные условия признали удовлетворительными.

Условия, в которых жила семья. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Условия, в которых жила семья. Фото: ГУ НП в Харьковской области


Обвиняют в убийстве мать


Существует еще одна версия убийства 7-летнего Владимира. Кумовья семьи Николай Нечипуренко и Янина Василенко уверены, что ребенка убила мать, а отец взял вину на себя.

Кумовья семьи Николай и Янина. Фото: скриншот видео

Кумовья семьи Николай и Янина. Фото: скриншот видео

"Виновата Настя. И первого ребенка она тоже побила. Мы тогда на стройке работали вместе с Николаем. На следующий день его забрала милиция. Но он был трезвый, адекватный, агрессии за ним не наблюдали. Мы с ним знакомы с 10 лет. А Настя не пускала нас в дом никогда, даже на день рождения", — рассказывает Николай Нечипуренко.

По его словам, Анастасия писала ему СМС интимного характера, но он показал сообщения Николаю. Тогда мужчина побил жену.

"Но это был единственный раз", — утверждает Николай Нечипуренко.

"Она была плохой мамой, получала детские деньги, но в доме не убиралась, не стирала", — говорит Янина.


"Он его не с кулака, а так, ладонью"


Анастасия, мать погибшего ребенка, считает, что ее муж невиновен в убийстве сына.

"Приехала мужа спасти, чтобы в тюрьме не сидел. Он не виновен. Галя с Вовой игрались в комнате, шумели. Муж вышел к ним, крикнул. Они нашкодили. Рассыпали соду, соль, муку. Он его не с кулака, а так, ладонью. И сынуля ударился об кроватку, — рассказывает Анастасия. — Он не мог встать с пола. Переложили на кроватку через время, минут 20-30. Его рвало. Попросила вызвать скорую, но муж сказал, что сыну легче станет. А я не вызывала скорую, потому что он пошел за лекарством в аптеку".

Мать Анастасия. Фото: скриншот видео

Мать Анастасия. Фото: скриншот видео

День, когда умер ее сын, Анастасия вспоминает так:

"Часов с 7 он встал, сказал, что хочет сладкого. Выпил йогурта. Дали ему лекарство. Муж снял его с кроватки. Он дрожал, за стеночку держался. Перенесли его, где теплее. Он заснул. Около 12 хрипы начались, и он умер", — вспоминает женщина.

При этом, по словам кумовьев, даже после смерти ребенка "скорую" вызывали не родители.

"Скорую вызывали вообще другие люди. Другой кум. Николай вешаться хотел. Боялся, наверное, что его посадят за первого и за второго ребенка. А она (Настя) позвонила куму, когда ребенок был уже мертвым, — говорит Николай Нечипурнеко.— Хочу чтобы и Коля, и она получили пожизненное".

Журналисты обратились в Харьковскую областную службу по делам детей с требованием лишить родительских прав Анастасию. После передачи 8-летнюю Галину поместили в детское отделение районной больницы. Ее дальнейшую судьбу решат служба опеки и суд. А тем временем отец находится в СИЗО. Ему грозит пожизненное заключение.

Видео: "Один за всех"

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

После оглашения диагноза: под Харьковом мужчина застрелился из обреза

Обварился струей кипятка: в центре Харькова умер слесарь "ХТС"

Новости Украины и мира сегодня, 11 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях