Славних прадідів великих правнуки погані: стало известно имя харьковского чиновника-шпиона

Харьковского чиновника задержали по подозрению в госизмене. Фото: shutterstock.com

Харьковского чиновника задержали по подозрению в госизмене. Фото: shutterstock.com

События
09 марта 2019 10:14

Стало известно имя задержанного накануне по подозрению в государственной измене чиновника из Харькова. Это — Семен Хмельницкий, заместитель председателя департамента семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, который работал с молодежными организациями и передавал в Россию собранную о них информацию, говорится в сюжете ТСН.

Спецоперацию задержания сотрудники СБУ проводили с максимальной осторожностью, чтобы подозреваемый не успел сбежать из страны. Задержанный сразу начал давать показания, в частности относительно форм передачи информации и мест встречи с россиянами. В контрразведке добавляют, что Хмельницкий имел доступ к секретным документам, так что теперь будут проверять его коллег, не были ли и они привлечены к преступной деятельности чиновника. В мэрии города не многословны, но сообщили, что Хмельницкого пока не отстраняли от работы и не увольняли. "Когда к нам поступят документы от силовиков, он будет отстранен, как минимум, на время следствия", — пояснили там.

Чиновников Харькова уже не впервые уличают в работе на ФСБ. В октябре прошлого года контрразведка рассказала о руководителе одного из районов Максиме Мусееве, который имел двойное гражданство и три года работал на ФСБ – создавал фейковые ветеранские организации, через которые собирал и передавал в Россию данные об украинских военных. Там же сейчас скрывается от следствия, а в соцсетях пишет, что не предатель, а жертва политической расправы.

О таком точно теперь говорят и родственники Хмельницкого. Мама чиновника не считает его виновным. "Он ездил по молодежной организации, принимал участие в тренингах", — говорит она о поездках сына в РФ. Хмельницкому уже избрали меру пресечения — 60 дней ареста. Если его вину докажут в суде, ему грозит до 15 лет за решеткой.

Смотрите еще свежие новости Харькова онлайн:

“Быть женщиной – значит бороться!”: Харькове проходил Марш Женской Солидарности

"Худшее наказание — жизнь без нее": 16-летний харьковчанин зарезал школьницу из-за фото

Считали пропавшим 4 года: под Харьковом попрощались с 20-летним бойцом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях