"Государственная измена": в Харькове арестовали чиновника горсовета

Чиновника Харьковского горсовета обвиняют в работе на спецслужбу РФ. Фото: 24tv.ua

Чиновника Харьковского горсовета обвиняют в работе на спецслужбу РФ. Фото: 24tv.ua

События
07 марта 2019 13:01
Автор: Елена Чернета

Контрразведка задержала заместителя директора одного из Департаментов Харьковского городского совета по подозрению в госизмене. Об этом Vgorode узнал из сообщения представителя департамента контрразведки СБУ Владимира Настюка на брифинге.

По словам силовика, чиновник был задержан 5 марта. Ему объявили о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины). Суд отправил харьковчанина за решетку на 60 суток.

Как сообщают в Службе Безопасности Украины, установлено, что в 2017 году на территории России чиновника завербовал полковник ФСБ Александр Ушаков (1975 года рождения). Сотрудник спецслужбы также является помощником министра образования  Нижегородской области РФ. По мнению СБУ, эта должность используется как прикрытие для подрывной деятельности против Украины.

Сотрудник горсовета познакомился с Ушаковым в 2016 году в Нальчике (Кабардино-Балкарская республика РФ), куда приехал как турист.

"Этим человеком мне ставились задачи, которые я должен был выполнить. Подготовленную информацию я передавал по уже созданным каналам связи или при личной встрече. Были интересны темы социально-политической, социально-экономической ситуации в Харькове, молодежного движения, предстоящих выборов и информация о сотрудниках местной власти", — рассказал СБУ подозреваемый харьковский чиновник.

"Он был довольно ценным источником информации для российской спецслужбы. Об этом свидетельствует то, что Ушаков проводил встречи с ним на территории третьих стран. В Праге (Чехия), Салоники (Греция), в Минске (Беларусь) и неоднократно на территории РФ в Белгороде", — рассказал Владимир Настюк.

По словам спикера СБУ, сотрудник горсовета объяснял, что эти поездки туристические и "для участия в общественных мероприятиях".

"Сейчас мы не можем сказать, использовал ли задержанный других граждан Украины для получения информации. Но мы можем говорить, что чиновник имел возможность через служебное положение и доступ к разного рода массивам информации глубоко, всесторонне и на высоком аналитическом уровне консультировать иностранную сторону в отношении общественно-политических процессов не только Харькова, но и Украины. Этот человек — эксперт в области тех заданий, которые отрабатывались иностранной стороной", — сообщил Настюк.

Сейчас в отношении чиновника ведется досудебное расследование.

Брифинг СБУ в Киеве 07.03.2018. Видео: UA: Харкiв

Смотрите еще главные новости Харькова сегодня:

Светлая память: в Харькове умер известный журналист

"Худшее наказание — жизнь без нее": 16-летний харьковчанин зарезал школьницу из-за фото

Новости Украины и мира сегодня, 7 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях