Резонансное расследование: отстранены директора двух оборонных предприятий на Харьковщине

Отстранены директора двух предприятий «Укроборонпром» на Харьковщине. Фото: unian.net

Отстранены директора двух предприятий «Укроборонпром» на Харьковщине. Фото: unian.net

События
27 февраля 2019 17:45

"Укроборонпром" отстранил директоров двух харьковских предприятий после скандального журналистского расследования о коррупции, связанной с поставкой деталей для военной техники.

"Директор ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" Алексей Бабич и директор ГП "Изюмский приборостроительный завод" Сергей Филоненко отстранены от своих должностей, — сообщили в пресс-службе госконсерна. — Такое решение было принято Генеральным директором "Укроборонпрома" Павлом Букиным в связи со значительным общественным резонансом, вызванным обнародованной в СМИ информации, и с целью обеспечения условий для проведения соответствующего расследования правоохранительными органами".

В госконсерне подчеркнули, что ГК "Укроборонпром" в рамках возбужденных уголовных производств предоставляет следствию всю необходимую информацию. Руководство заинтересовано, чтобы все производства расследовали как можно скорее, а должностные лица, причастные к злоупотреблениям, были наказаны в соответствии с законом.


С чего все началось


25 февраля программа "Наші гроші" обнародовала материал, в котором говорится о том, как сын первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского Игорь вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой продавали оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в 2-4 раза ценам через так называемые "фирмы-прокладки". В свою очередь, сын Гладковского заявляет, что будет требовать опровержения информации о причастности к коррупции в оборонном секторе.

Видео:  BIHUS info


Расследует прокуратура


26 февраля пресс-секретарь Специализированного антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наші гроші" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере.

"По информации, которая была обнародована в СМИ, мы внесли сведения в ЕРДР и начали уголовное производство по предварительной правовой квалификации - ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой)", — отметила Постолюк. 

Президент Украины Петр Порошенко отстранил Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования. 


22 млн гривен убытков


Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от коррупции при поставках на заводы государственного концерна "Укроборонпром" контрабандных российских запчастей фирмой "Оптимумспецдеталь". Об этом сказал на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, который транслировал "112 Украина".

"В ходе всех проверок мы подтвердили, что это были именно изделия, железо было поставлено на предприятие оборонного комплекса. Более того, встречными проверками мы установили, что это железо было успешно использовано во время ремонта военной техники и успешно ведет себя в районе военных действий в ходе украинско-российской войны. В частности 115 БТР, которые в прошлом году отправил Харьковский бронетанковый завод", — отметил Луценко


СБУ о скандале с "оборонкой"


Заместитель начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Виталий Маяков заявляет, что сегодня к уголовной ответственности можно привлечь только за контрабанду оружия, а в журналистском расследовании о сделках в оборонной сфере речь идет о комплектующих для ремонта и запчастях.

Об этом он сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, на котором рассматривались результаты расследования, проведенного проектом "Наші гроші", сообщает УНИАН.

При обсуждении вопроса член комитета, внефракционный народный депутат Владимир Парасюк сказал: "Там шла речь о том, что некоторые запчасти завозились контрабандным методом, затем завышались цены и продавали для наших предприятий, которые занимаются обороной. У меня вопрос, есть ли в вопросе контрабанды у Службы безопасности Украины какая-то информация: кто покрывал это, кто организовывал коридоры? Ведь это не просто так все попадало на территорию нашего государства".

Он также добавил: "Когда вы проводите анализ документов и видите, что цены в десятки раз завышают, это у вас не вызывает вопросов, что это может быть нарушение прямой статьи Уголовного кодекса Украины?".

В ответ на это заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков отметил, что на сегодняшний день контрабанда товаров декриминализирована законодательно.

"К уголовной ответственности можно привлечь только за контрабанду оружия. Контрабанда оружия в данном случае не совершалась", — сказал он. Парасюк, в свою очередь, спросил, касается ли это БТРов, на что Маяков ответил: "БТРы контрабандой не перемещались".

"Перемещались, если верить журналистскому расследованию, комплектующие для ремонта ходовой части, другие запчасти", — добавил представитель СБУ.

В то же время, он отметил, что Служба безопасности в ходе осуществления контрразведывательного обеспечения оборонного комплекса получала информацию о финансовых нарушениях. "В соответствии с требованиями действующего законодательства, эта информация в установленном порядке направлялась в органы предварительного расследования в соответствии с подследственностью. В 2015-2019 годах по материалам Службы безопасности другими правоохранительными органами в этой сфере внесены сведения и начато досудебное расследование по 15 уголовным производствах о хищении имущества и злоупотреблении служебным положением", — сообщил Маяков.

Новости Украины и мира сегодня, 27 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях