"Добрее надо быть": Кернес прокомментировал конфликт в горсовете

Мэр Харькова написал в Facebook о событиях в горсовете. Фото: LIGA.net

Мэр Харькова написал в Facebook о событиях в горсовете. Фото: LIGA.net

События
27 февраля 2019 13:11
Автор: Елена Чернета

Мэр Харькова Геннадий Кернес прокомментировал сегодняшние события в горсовете. Напомним, во время сессии горсовета депутаты и активисты требовали у городского головы выполнить решение суда об отмене повышения тарифов в электротранспорте.

В зале вспыхивали конфликты между Кернесом и некоторыми депутатами. Vgorode вел прямую трансляцию сессии Харьковского горсовета.

После сессии мэр Харькова опубликовал в Facebook пост, в котором назвал протестующих "крикунами-бездельниками".

"Несколько десятков так называемых "злых харьковчан" попытались сорвать сессию городского совета. И в мегафон кричали, и квакали без него, и полицию вызывали, и терактом в толпе грозили. Но Харьковский городской совет спокойно, не обращая на них внимания, делал свое дело — принимал решения, направленные на улучшение жизни в нашем любимом городе", — написал Кернес.

"Кучке "обозленных харьковчан" могу сказать одно — добрее быть надо", — резюмировал городской голова.

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес

В комментариях харьковчане разделились на два лагеря: одни полностью поддерживают Кернеса, другие же считают, что решение суда нужно выполнять, и жалуются на высокие тарифы в электротранспорте.

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Фото: Facebook Геннадий Кернес

Отметим, во время сегодняшней сессии произошла словесная перепалка между мэром и экс-депутатом Дмитрием Марининым, который назвал своих коллег баранами и скандировал в рупор. В ответ Кернес сказал: "Послушай ты, негодяй, ты не умеешь разговаривать с людьми — ты понимаешь это или нет? Выведи свою группу людей отсюда. И хватит здесь вообще нам указывать, кто ты есть такой? Ты кнопка, б***ть!". Чуть позже мэр сказал, что ему нужно отойти и заканчивал сессию секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.


Все о тарифном скандале в Харькове


Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. В Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Активисты устроили акцию — пассажиров метро пропускали по старому тарифу. В свою очередь, метрополитен заявил в полицию из-за событий на станции "Университет".

20 февраля горсовет прокомментировал решение суда по ценам на проезд в Харькове. В мэрии подчеркнули, что технически невозможно вернуть прежние тарифы в короткий срок, а также, что решение суда намерены обжаловать. 

Прокуратура расследует отказ мэрии вернуть старые тарифы, а в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда. На заседании, о котором не известили общественность, исполком внес небольшие изменения в старое решение и в Харькове снова установили тарифы по 6 и 8 гривен в электротранспорте. В городе продолжились протесты — под мэрией подожгли мусорный бак, а в субботу, 23 февраля, в центре прошел "Марш злых харьковчан" — горожане митинговали под стенами горсовета.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях