"Марш злых харьковчан": ХАЦ призывают харьковчан в субботу протестовать из-за цен на проезд

Активисты призывают харьковчан выйти на протест из-за цен на проезд. Фото: ХХ

Активисты призывают харьковчан выйти на протест из-за цен на проезд. Фото: ХХ

События
20 февраля 2019 15:46
Автор: Елена Чернета

В Харькове активисты рассматривают возможность проведения акций протеста из-за того, что мэрия отказалась возвращать старые цены в метро по решению суда. Об этом Vgorode узнал из сообщения представителя "Харьковского антикоррупционного центра" Игоря Черняка в Facebook.

По его словам, мэрия незаконно игнорирует постановление суда. Депутат горсовета предложил харьковчанам выйти на протест.

"Также рассматриваем возможность проведения массовых акций. С перекрытием улиц, шинами и так далее. Ну а что еще остаётся делать, когда чиновники плевать хотели и на закон, и на решение суда? Так что, харьковчане, выйдем?", — обратился к жителям города Черняк.

В социальной сети Facebook уже появилось мероприятие Марш Злых Харьковчан

"19 февраля 2019 года Харьковский окружной админсуд приостановил решения Исполкома Харьковского горсовета о повышении стоимости проезда в метро до 8 гривен, в трамваях/троллейбусах до 6 гривен. Проезд в метро должен быть 5 гривен, в трамваях/троллейбусах - 4 гривны.

Горсовет продолжает упираться и не выполнять решения суда, продолжая взымать с харьковчан за проезд в метро 8 гривен, а в трамваях/троллейбусах - 6 гривен.
Определение суда по обеспечению иска в административном деле подлежит немедленному исполнению. Подача апелляции не приостанавливает его действия. Все остальные разговоры и домыслы - с законом не имеют ничего общего от слова совсем.
Прокуратура Харьковской области уже возбудила уголовное дело об умышленном неисполнении судебного решения.
Свое разъяснение дал также Окружной админ.суд.
Мы, злые харьковчане, идем под горсовет, чтобы выразить свою позицию и заставить горсовет выполнять решения суда.
Соберёмся, пообщаемся и... прогуляемся. Маршрут прогулки - секрет."

Марш пройдет в субботу 23 февраля с 15:00 до 17:00. Собираться предлагают возле Горсовета.


В чем суть конфликта


Повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

19 февраля суд в Харькове отменил повышение цены на проезд в трамваях и троллейбусах, а также вернул старые тарифы на проезд в метро. В то же время, мэр города Геннадий Кернес заявил, что ему нужно несколько дней, чтобы ознакомиться с решением суда, а пока останутся действующими нынешние (повышенные) тарифы: 8 гривен — в метро, 6 гривен — в троллейбусах и трамваях. Горсовет Харькова 20 февраля прокомментировал решение суда по ценам на проезд, а прокуратура расследует отказ мэрии Харькова вернуть старые тарифы. Кроме того, в горсовете сообщили, что в Харькове хотят внедрить новую систему оплаты проезда

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях