"Умышленное невыполнение": прокуратура расследует отказ мэрии Харькова вернуть старые тарифы

В прокуратуре Харькова расследуют отказ мэрии вернуть старые цены на проезд. Фото: Vgorode

В прокуратуре Харькова расследуют отказ мэрии вернуть старые цены на проезд. Фото: Vgorode

События
20 февраля 2019 12:59
Автор: Елена Чернета

Прокуратура расследует отказ мэрии Харькова вернуть старые цены на проезд в метро, трамваях и троллейбусах. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Смотри также: "Обжалуем в кратчайшие сроки": горсовет Харькова прокомментировал решение суда по ценам на проезд

Информация внесена в Единый реестр по ч.2 статьи 382 УК Украины ("умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами"). 

"Речь идет о решении Харьковского окружного административного суда от 19 февраля 2019 по иску о приостановлении решения исполнительного комитета горсовета о повышении тарифов на проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах, — рассказали в прокуратуре. — Согласно ему, на время рассмотрения жалобы по существу действие новых тарифов, введенных с 7 февраля 2019 года, приостановлено. То есть стоимость проезда должна быть такой, которая была до введения новых тарифов. Однако должностные лица Харьковского городского совета не выполнили решение суда. По состоянию на утро 20 февраля тарифы в общественном транспорте не были приведены в соответствие".

Как писал ранее Vgorode, повышение тарифов в харьковском метро до 8 гривен, а в трамваях и троллейбусах — до 6, вызвало шквал возмущений. Харьковчане пополняли карточки накануне подорожания и с сарказмом обсуждали новые проездные. Кроме того, в Харькове протестовали против подорожания метро, а Антимонопольный комитет сообщил, что проверит повышение цен в харьковском метро.

Подорожание проезда решили оспорить в суде члены Харьковского антикоррупционного центра. В мэрии же уверяют, что процедура утверждения новых тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро Харькова была проведена в соответствии с необходимыми законодательными нормами, а потому причин, по которым можно оспорить эти решения, нет. В поддержку подорожания проезда в Харькове работники метро и троллейбусных депо вышли на пикет.

Суд вынес решения, которые должны начать действовать с момента оглашения (19 февраля). Согласно документам, в электротранспорте должны быть старые тарифы.

Геннадий Кернес прокомментировал решение суда. По его словам, на ознакомление "нужно день-два".

"Мы еще не читали решение суда, у нас нет решения суда! Есть только резолютивная часть, мы не понимаем мотивировочной части, почему, за что и на что она ссылается, вынося такое решение ", — сказал Кернес в комментарии UA:  Харків.

На вопрос, останутся ли действующими нынешние тарифы с учетом решения суда, Кернес сказал: "Да".

20 февраля у харьковчан за проезд в метро требуют 8 гривен, а в наземном электротранспорте — 6. Из-за этого пассажиры ссорятся с водителями и контролерами. Из-за конфликта на Московском проспекте встали трамваи

В "Харьковском антикоррупционном центре" готовят заявления в полицию и обещают составить алгоритм действий для харьковчан, который позволит отстоять право платить за проезд по старым ценам.

Новости Украины и мира сегодня, 20 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях