На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад

Кацарская возникла где-то в начале XVIII века. Фото автора.

Кацарская возникла где-то в начале XVIII века. Фото автора.

События
13 января 2011 15:22

Портал "В городе" начинает новый проект – "Улица недели". Каждые семь дней мы будем знакомить наших читателей с историей одной из улиц и улочек Харькова. Если вы хотите рассказать нам что-то интересное о своей улице, пишите нам на vgorode@tvweek.kharkov.com.

Начать проект мы решили с улицы Кацарской. Она расположена в Ленинском административном районе города или в историческом районе Залопань. Несмотря на то, что улица достаточно небольшая (ее длина около одного километра), она одна из древнейших в городе. Начало Кацарская берет у Благовещенского собора, а вот заканчивается в пяти минутах ходьбы от станции метро "Южный вокзал".

Жилых домов на Кацарской не очень много – в основном, двух- и трехэтажные дома, и их жильцы знают историю улицы буквально на зубок.

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото

Многоэтажные здания - редкость для Кацарской.

- Кацарская возникла где-то в начале XVIII века и на ней жили ремесленники, изготовлявшие односторонние ковры с длинным ворсом – коцы. Отсюда и пошло название улицы, - рассказал нам житель Кацарской Павел Науменко. - В то время они были очень распространены в Украине, этим промыслом занимались где-то в 50 дворах нашей улицы. Однако сейчас, к сожалению, нет уже ни одного мастера. Возможно, потому что рынки заполонили дешевые китайские ковры.

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото 1

Харьковчане, которые обитают на Кацарской, очень ее любят.

В 30-х годах XIX столетия на углу Кацарской и Ярославской работал завод восковых свечей, продукция которого была востребована и за границу. В 1883 году часть улицы замостили. В это время начали строиться первые каменные здания. Некоторые из них частично сохранились и до нашего времени. Однако были перестроены и реконструированы много раз.

В 1896 году на Кацарской была построена кондитерская фабрика Бормана - одно из крупных предприятий того времени. В 1918 году фабрика была национализирована. Кстати, она работает и сейчас, но уже под другим – более привычным – для нас названием - кондитерская фабрика "Харьковчанка".

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото 2

Бывшая кондитерская фабрика Бормана.

Чуть позже - в 1916 году - на улице открылись мастерские по пошиву одежды для армии. В 1920 году они одевали с ног до головы Первую Конную армию. Уже во время Великой Отечественной в здании одной из мастерской (дом № 62) расположились конюшни. Но, несмотря на это, дом очень хорошо сохранился, и после 1945 года тут организовали фабрику по пошиву военной формы, рассказал корреспондентам "В городе" охранник здания.

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото 3

Во время Великой Отечественной в здании одной из мастерской (дом № 62) расположились конюшни.

На сегодняшний день на Кацарской до сих пор есть швейное предприятие - фабрика имени Е.Д. Тинякова.

- Наша фабрика была основана в 1921 году, на тот момент на Кацарской было большое количество швейных мастерских, они и объединились в фабрику, - рассказала нам работница фабрики Елена Костенко. – А к пятилетию Великого Октября фабрике присвоили имя Е.Д. Тинякова. Так она называется и по сегодняшний день.

Есть еще одно знаковое место на Кацарской – дом под номером "36/38". Об этом здании ходят легенды. Жильцы уверяют, что в подвале спрятан клад.

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото 4

Кацарская - одна из древнейших улиц Харькова.

- В начале века здесь жил итальянский архитектор со своей семьей и прислугой,- рассказывает Александр Катков. – Говорят, что он спрятал в подвале золотые и серебряные монеты, фамильные ценности. Много людей их искало но, увы. А во время Великой Отечественной войны в этот дом попал снаряд и разнес часть здания. Его и по сей день не восстановили.

 

На «родине» ковров-коцов – Кацарской – в подвале дома спрятан клад фото 5

В двориках можно самим обустроить небольшой оазис.

В 1964 году по улице провели троллейбусную линию, которая связала центр города с железнодорожным вокзалом. Сейчас по ней ходит троллейбус 11-го маршрута - от проспекта Дзюбы до Благовещенского собора.

Несмотря на то, что улица считается больше промышленной, харьковчане, которые обитают на Кацарской, очень ее любят. Уверяют, что здесь очень много преимуществ – рядом метро, центр. А то, что немного зелени и скверов – не беда. В двориках можно самим обустроить небольшой оазис.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях