Пролежни, пустой холодильник, игрушки под замком: в Харькове проверили детский дом

В Харькове проверка детдома выявила чудовищные нарушения. Фото: kotaku.com

В Харькове проверка детдома выявила чудовищные нарушения. Фото: kotaku.com

События
14 февраля 2019 09:30

В харьковском Доме ребенка №3 прошла внеплановая проверка. Об этом Vgorode узнал из отчета "Украинской сети за права ребенка".

Мониторинговая группа организации посетила детский дом на улице Амосова, 44 12 февраля. О визите не предупреждали ни сотрудников детдома, ни чиновников из ХОГА, ответственных за него.


Пролежни и "мертвые души"


Проверка показала, что в Доме ребенка находится 107 воспитанников, но он рассчитан на 100 койко-мест. Учреждение предназначено для детей в возрасте до 3 и до 4 (только в случае, если у ребенка есть инвалидность) лет, но обнаружились в нем и 7-8-летние дети, обучением которых никто не занимается.

Фото:

Фото: "Українська мережа за права дитини"

По штатному расписанию на 100 детей в детдоме приходится 172 сотрудника (1,7 человека на каждого ребенка), но при этом детей месяцами не выводят на прогулки. В учреждении есть два логопеда и один психолог, которые занимаются исключительно с воспитанниками, у которых есть родители. Остальные малыши лишены помощи и внимания специалистов.

Как сообщает "KHARKIV Today", эта "армия" сотрудников не заметила пролежни у одного из подопечных: они только развели руками.

Причину такой невнимательности проверяющие нашли в документации. Оказалось, что штат детдома был искусственно раздут в 2 раза. Оформленным работникам записывали отработанные часы, но зарплата попадала прямо в карманы руководству Дома ребенка.

Также оказалось, что волонтерская помощь далеко не всегда учитывалась в документации детского дома. Несмотря на помощь бизнес-структур, в детдоме оказались дырявые трубы и текущие унитазы.

Фото:

Фото: "Українська мережа за права дитини"


Игрушки под замком и бардак на кухне


Проверяющих возмутило то, что дети не знают, что такое индивидуальные средства гигиены: работники детдома не смогли показать зубные щетки воспитанников и продемонстрировали одну расческу на группу.

Свободно играть игрушками дети не могут: сотрудники прячут их и закрывают на замок в кладовых. На вопрос проверяющих последовал ответ, что это потому, что малыши их разбрасывают. Одежда и канцелярия тоже оказались под замком. Зато опасные вещества (моющие средства, бытовая химия, уксус) не закрыты, и любой маленький ребенок может взять их.

Игрушки надежно спрятаны от детей. Фото:

Игрушки надежно спрятаны от детей. Фото: "Українська мережа за права дитини"

Детская одежда и канцелярия - под замком.Фото:

Детская одежда и канцелярия - под замком.Фото: "Українська мережа за права дитини"

Зато бытовая химия в открытом доступе. Фото:

Зато бытовая химия в открытом доступе. Фото: "Українська мережа за права дитини"

Кухня Дома ребенка №3 повергла проверяющих в шок: продуктов питания, которыми положено кормить маленьких детей, здесь не нашли. Прямо на полу стояли открытые мешки с крупами, а в холодильнике лежали нетипичные для детского питания продукты: сало, мороженое, перец, домашняя консервация сомнительного вида и почерневшая квашеная капуста. Зато в морозилке нашлось много замороженной баранины, которой, согласно действующим нормам, нельзя кормить маленьких детей.

Холодильник грязный, стикеров на продуктах нет. Фото:

Холодильник грязный, стикеров на продуктах нет. Фото: "Українська мережа за права дитини"

В холодильнике нашлись продукты, которыми нельзя кормить малышей. Фото:

В морозилке нашлись продукты, которыми нельзя кормить малышей. Фото: "Українська мережа за права дитини"

Меню на завтрак, обед, полдник и ужин тоже не нашлось, а директор Дома ребенка не смогла ответить на вопрос, что кушали ее подопечные в тот день. Проверяющие хотели также расспросить кладовщика, который занимается закупкой продуктов в детдом, но не смогли: мужчина был пьян.

Согласно документам, в 2018 году детский дом закупил лекарств на сумму 260 000 гривен. Но при проверке оказалось, что часть препаратов просрочена, а в кладовой медсестры они находятся в беспорядке.

Фото:

Фото: "Українська мережа за права дитини"

Харьковчанка Виктория Тищенко, которая находилась в составе комиссии, утверждает, что никогда не видела такого ужаса.

"Меня поразило практически все. Не соблюдаются элементарные правила, раздут штат сотрудников, многих вообще нет на рабочих местах, кабинеты заперты, а директор не в курсе, почему их нет. По ощущениям, она вообще давно ушла на пенсию и не знает, что происходит в Доме ребенка — на вопросы отвечал начмед. Мы увидели закрытые шкафчики, бардак в личных делах детей — только на примере одного ребенка, когда пишут, что у него нет никого из родни, а мы знаем, что он из многодетной семьи, где шесть братьев и сестер. Доступа к воде у детей нет, многие дети после четырех лет здесь остаются, что вообще запрещено — они должны получать образование. Вместо полотенца для каждого ребенка — две грязные тряпки, в кухне посуда моется старыми ползунками. Трубы водопровода текут. Это просто ужас, такого нет ни в одном учреждении в области. Я уверена, что их нужно реформировать, этого Дома ребенка быть не должно", — рассказала Виктория Тищенко.

При этом проблемы в харьковском областном Доме ребенка №3 были и раньше. У волонтеров не принимали помощь, выставляя странные списки потребностей. А в 2018 году украинской семье, которая первой подала документы на усыновление, не хотели отдавать ребенка из-за того, что на него претендуют иностранцы. Потребовался скандал и вмешательство нардепа, чтобы ребенок попал в семью усыновителей.

Проверка в детском доме проводилась совместно с  офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Министерством социальной политики, при поддержке офиса ЮНИСЕФ в Украине. Последует ли за проверкой увольнение директора детдома и другие санкции — пока неизвестно.

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Афера на миллион в Харькове: подозреваемый в обмане "евробляхеров" может выйти под залог

Остались шесть щенков: под Харьковом отравили кормящую собаку

Новости Украины и мира сегодня, 14 февраля 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях